Исаак Эммануилович Бабель
(1894—1940)
Главная » Произведения автора » Исаак Бабель. Беня Крик (кино-повесть), страница5

Исаак Бабель. Беня Крик (кино-повесть), страница5

        — А зачем их брать?

        Пристав  машет рукой  и выбегает  из кабинета Толстый Глечик  поднимает раскачивающийся  свой    живот,    он    понуро  плетется    за    Соковичем.    В оттопыривающемся  его кармане лежит кусок курицы, завернутый в  промасленную бумагу. Грязная бечевка вываливается из кармана Глечика и волочится по полу.

        Пристав бежит вниз по лестнице, за ним бредет Глечик

        Мирное житие во дворе участка.  У стены — мордатый городовой стирает  в лохани  панталоны.  В другом  углу  одесские обыватели  — среди  них мудрые, старые евреи и тучные торговки  — с большой готовностью прощаются за  руку с канцеляристом.  Рукопожатие  длится долю, руки  прощающихся ворочаются самым странным  образом  и после каждого судорожного этого рукопожатия канцелярист прячет в карман полтинник. Мимо мудрых  стариков и тучных торговок пробегает на рысях Сокович.

        У  внутренней  стены  участка  выстроились  шеренгой  городовые  К  ним подходит пристав.  Городовые едят  начальство глазами Пристав  обращается  к городовым с речью

        — Братцы, там, где есть государь император — там не может быть короля

        Ряд    усатых  раскормленных  физиономий.  По  мере  того,  как  пристав продолжает энергическую свою речь …

        .. лица городовых увядают.

        Группа голубей на голубятне. Кто-то спугнул их хворостиной.

        Глечик сует в  голубятню длинную хворостину,  потом он  отбрасывает ее. Ничто  не  может  развлечь его.  На  оплывшем его  лице  борются  страсти  и сомнения.

          Томление духа помощника пристава Глечика

 

        Глечик  вынимает  из  кармана  записку и читает  ее  с грустью и тайным каким-то сладострастием.

        Изображение пригласительного  свадебного билета, увенчанного дворянской короной. В углу  надпись чернилами: Его «Пре-Восходительству мосье Глечику». — Печатный текст:

        — «Мендель  Ушерович  Крик с супругою и Тевья  Хананьевич Шпильгаген  с супругою просят  Вас  пожаловать на бракосочетание детей их Веры  Михайловны Крик и Лазаря Тимофеевича Шпильгагена, имеющее быть во вторник 5 июня 1913 г С почтением — родители».

        Глечик с грустью читает  билет. Тяжелый вздох колеблет унылую чащу  его усов.  Сомнения терзают  его. Он отворачивается, закрывает  глаза и начинает вертеть пальцами.

        — Итти или не итти?

        Вертящиеся пальцы Глечика. Один палец пришелся против другого. Значит — итти.

        От полноты чувств Глечик бросает собаке свою курицу и убегает.

        Глечик  бежит  по двору. Его чуть не сбивают с ног городовые, волокущие за  шиворот арестованного. Арестованный  этот Колька Паковский —  тот  самый юноша, который  являлся уже  перед  нами в образе  цыганки и кучера.  Колька растерзан,  пьян,  ноги  его  подламываются,  он