Исаак Эммануилович Бабель
(1894—1940)
Главная » Произведения автора » Исаак Бабель. Беня Крик (кино-повесть), страница15

Исаак Бабель. Беня Крик (кино-повесть), страница15

рот  Мугинштейна, видны  его  зубы,  растущие вкось.

        Беня всовывает револьвер  в рот Мугинштейна  и  медленно, не  спуская с приказчика  глаз,  переводит  предохранитель  на  «огонь».  Слюна  течет  из раскрытого  рта, руки Мугинштейна тянутся  к  штанам.  Он вытаскивает связку ключей из потайного места, из мешочка, пришитого к кальсонам.

        Ассортимент поднятых рук.

        Массивные двери кассы расходятся Богатство Тартаковского предстало пред взорами зрителей.  К кассе подплывает  искаженное  лицо перса,  под  черными сводами бровей горят его расширенные глаза.

        Беня вытирает полой приказчикова пиджака  дуло револьвера, забрызганное слюной. Он прячет  револьвер, садится в  кресло, закидывает  ногу  на  ногу, раскрывает кожаный саквояж. Для начала Мугинштейн передает ему бриллиантовую дамскую  брошку.    Беня  подходит  к  кассирше,    воздевшей    толстые  руки, прикалывает к ее груди брошку.

        Мощная грудь кассирши ходит ходуном.

        Дама растеряна Она переводит глаза с  Бени на  брошку. Руки ее подняты. На подмышках  у нее большие круглые пятна от пота. Грач подходит к  женщине, обнюхивает  ее  и  морщится.  Маска  сползла  у  него  на  подбородок.  Беня возвращается на свое место.

        Передача ценностей  началась. Мугинштейн  передает Бене  деньги, акции, бриллианты. Беня складывает добычу в саквояж. Они работают не спеша.

        Общий вид  конторы  Левка Бык препирается со стариком служащим, который кричит, что он не может больше держать руки поднятыми.

        — Разбойник,  у  меня грыжа  —  вопит старик.  Левка очень  внимательно щупает живот старика и разрешает ему опустить руки.

        Старик подбежал к кассирше и рассматривает ее брошку.

        — Дивный двухкаратник — говорит он и причмокивает губами.

        Передача  ценностей продолжается. Она  протекает без  затруднений, руки Мугинштейна и Бени движутся равномерно.

        Левка    Бык  прогуливается  по    конторе.    Англичанин,  страдающий  от невозможности  покурить, делает  ему умоляющие  знаки, указывает глазами  на трубку. Левка вдвигает трубку в желтые зубы англичанина и зажигает спичку.

        Движение рук Мугинштейна и Бени.

        Трубка  англичанина никак не раскуривается- это происходит оттого,  что руки его подняты  и бухгалтер не может  примять табак.  Левка зажигает  одну спичку за другой Вдруг зажженная спичка застывает у него в пальцах.

        В окно вскочил пьяный Савка. Он орет, размахивает револьвером.

        Левкина спичка догорела до конца. Она обжигает ему пальцы.

        Пьяный  Савка стреляет, Мугинштейн свалился. Беня,  охваченный ужасом и яростью, кричит:

        — Тикать с конторы .

        Король схватил Савку за лацкан, он встряхивает его, трясет все сильнее.

        — Клянусь счастьем