Исаак Эммануилович Бабель
(1894—1940)
Главная » Беня Крик (кино-повесть) » Исаак Бабель. Беня Крик (кино-повесть), страница27

Исаак Бабель. Беня Крик (кино-повесть), страница27

        Толкающиеся руки мужиков в шапке Кочеткова.

        Беня обводит  взглядом красноармейцев,  облепивших  вагон, дула  ружей, устремленные на него,  босого мужика, усевшегося на крюке,  где сцепление, и Собкова, застывшего перед окном с телефонным аппаратом в руках.

        В  купэ.  Фроим  с  бешеной  поспешностью  разбивает  пол    вагона.  Он рассчитывает ускользнуть через дыру в полу. К нему подкрадывается Кочетков и стреляет в голову одноглазого биндюжника. Фроим повернул к Кочеткову залитое кровью, притихшее, укоризненное лицо.

        Собков  не сводит  глаз с открытого окна. В руках  его аппарат полевого телефона. Беня медленно опускает штору.

        Лилипуты,  разбуженные  выстрелом, вскочили. Кочетков  подносит палец к губам. «Т-с-с», делает он, подходит к Бене, берет его за руку.

        — Жили  не ссорились ..- говорит Кочетков  и  поворачивает  Беню вокруг своей руки. В дверях вагона показались красноармейцы с ружьями на изготовку.

        Подбритый затылок Бени.  На  нем появляется пятно, рваная  рана, кровь, брызгающая во все стороны.

        Затемнение.

        В  кабинете  председателя  одесского  исполкома.    Под  мертвой  пышной электрической люстрой горит керосиновая лампа. Председатель,  сонный человек в  папахе,  в  белой  рубахе навыпуск  и с  обмотанной шеей  наклонился  над диаграммой: „Кривая  выработки кожевенных  фабрик  за первую  половину 1919  года».  Инженер    из  ВСНХ    дает  ему  объяснения.  Звонит    телефон, председатель снимает трубку.

        В поле у костра. Лежащий  на  земле Собков говорит по телефону. Рядом с ним прикрытые рогожей трупы Бени  и Фроима Грача. Босые их ноги высовываются из-под рогожи.

        Председатель  выслушал  донесение,  положил  трубку.  Он  поднимает  на инженера сонные глаза.

        — Продолжайте, товарищ…

        Две головы — одна в  спутанной папахе, другая расчесанная —  склоняются над диаграммой.