Исаак Эммануилович Бабель
(1894—1940)
Главная » Воспоминания о Бабеле » Воспоминания о Бабеле, страница34

Воспоминания о Бабеле, страница34

человек должен иметь место, куда  бы он мог уйти», — и от сознания, что такое место  у меня появилось, я чувствую себя много увереннее на этой, как известно, вращающейся земле»…

        Бабеля арестовали весной 1939 года. Узнал я об этом с опозданием — был во Франции. Шли мобилизованные,  дамы гуляли с противогазами, окна оклеивали бумажками. А я думал о том, что потерял человека, который помогал мне шагать не по майскому лугу, а по очень трудной дороге жизни.

        …Нас роднило понимание долга писателя,  восприятие века:  мы  хотели, чтобы в  новом мире нашлось  место и для некоторых очень старых вещей — для любви, для красоты, для искусства…

        В конце 1954 года, может быть в тот самый час, когда человек со смешным именем  Карла-Янкеля  и его  сверстники  — Иваны,  Петры,  Николы, Ованесы, Абдуллы —  веселой ватагой выходили из университетских  аудиторий, прокурор сообщил  мне  о  посмертной  реабилитации  Исаака  Эммануиловича.  Вспоминая рассказ  Бабеля,  я  смутно  подумал:  не может  быть,  чтобы  они  не  были счастливее нас!..

 

          С. Гехт

 

        У СТЕНЫ СТРАСТНОГО МОНАСТЫРЯ

        В ЛЕТНИЙ ДЕНЬ 1924 ГОДА

        В поисках  прохлады присели здесь на скамью под липой Есенин с Бабелем. Сидел с ними и я.

        Утром Бабель по  телефону предложил  мне зайти за  ним к концу дня,  то есть ровно в пять часов,  в редакцию журнала  «Красная новь», где печатались тогда из номера в номер его рассказы. Поднимаясь по плохо отмытой  мраморной лестнице  старомосковского  трехэтажного  особняка  в Успенском переулке,  я прошмыгнул мимо закончивших  занятия работников журнала. С  портфелем в руке спускался А. Воронский, за  ним В. Казин и С. Клычков. В опустевшей редакции оставались чего-то  не  договорившие  Бабель с  Есениным.  Есенин  сидел  на письменном столе, он болтал ногами, с них спадали ночные туфли. Бабель стоял посредине  комнаты,  протирал очки.  Он  вообще часто протирал  очки. Есенин уговаривал Бабеля  поделить  какие-то  короны.  Вникнув  в  их  разговор,  я разобрал:

        — Себе, Исаак,  возьми корону прозы, — предлагал Есенин, — а  корону поэзии — мне.

        Ласково  поглядывавший  на  него  Бабель шутливо  отнекивался  от такой чести, выдвигая другие кандидатуры. Представляя меня Есенину, он пошутил:

        — Мой сын.

        Озадаченный  Есенин, всматриваясь в  меня, что-то соображал. Выбравшись на  улицу, мы  завернули в  пивную у Мясницких ворот. Сейчас  на этом  месте павильон станции метро. Пил  Есенин мало,  и  только  пиво марки Корнеева  и Горшанова, поданное на стол в обрамлении семи розеток с  возбуждающими жажду закусками  — сушеной воблой, кружочками копченой колбасы,  ломтиками  сыра, недоваренным горошком, сухариками  черными, белыми и мятными.  Не дал Есенин много пить и разыскавшему его пареньку богатырского сложения. Паренька звали Иван  Приблудный — человек  способный, но  уж  чересчур непутевый. С добрым сердцем, с  лицом и силой донецкого шахтера, он  ходил за Есениным, не очень им любимый, но и не отвергаемый.

        Покинув пивную,  пошли бродить. Шли бульварами, сперва по  Сретенскому, затем по  Рождественскому, где тогда еще был внизу Птичий рынок,  и, потеряв по дороге Приблудного, поднялись к Страстному монастырю. Здесь и присели под липой,  у  кирпичной  стены,  за  которой  после  революции  поселился самый разнообразный народ. На Есенина оглядывались, — кто узнавал,  а кто фыркал: костюм знатный, а на ногах шлепанцы.

        Есенин, ездивший год назад в Америку, рассказывал Бабелю о нью-йоркских встречах. Скандаливший на прошлой  неделе в  ресторане Дома  Герцена, он был сейчас задумчив, кроток.  Бабеля позабавил  «грозный»  приговор,  вынесенный правлением старого Союза писателей. Оно запретило