Исаак Эммануилович Бабель
(1894—1940)
Главная » Воспоминания о Бабеле » Воспоминания о Бабеле, страница65

Воспоминания о Бабеле, страница65

Сначала он был  мальчиком  у  другого  сапожника,  потом  возвысился  до  подмастерья и мастером стал далеко не сразу. Нет разницы в учении, чему бы ты ни учился. А зачем же  думать, что можно сразу научиться хорошо писать? Быть мальчиком на побегушках — горько,  в  чужой сапожной мастерской неуютно. Ах, Доля,  этим мальчикам было гораздо хуже, чем нам с тобою! Мы всегда пили чай с вареньем. Ты учишься в гимназии седьмой год и будешь еще учиться, ты мальчик неглупый, теперь все  ясно,  и теперь можно смелее сказать  несколько слов об этом. — Исаак  Эммануилович положил  Долину  тетрадь на стол, осторожно разгладил ее тыльной стороной ладони, снял  и  протер очки, закончил:  —  О том, что  ты сочинил.  Интересно! Интересный случай  из жизни!  Офицер,  дама,  извозчик. Бегут.  В  порту    эвакуация.  Да    какая  эвакуация!    Беглецов    настигает большевистская тачанка. Интересно, ничего не скажешь!

        — Григорьевская,  —  робко  уточнил Доля, —  григорьевская  тачанка. Атаман Григорьев.

        — Ну, может быть, это неясно. Но как ты  можешь знать, ты, Доля, о чем так много — по твоим  словам — в момент погони думал офицер и о чем думала дама? Кто она? Невеста? Похищенная жена? Как ты можешь знать это? А  офицер, наверно, думал только об одном: уйти!

        — А вот же Толстой  пишет, о чем думают и в битве, — опять попробовал защищаться Доля.

        Взрослые следили за разговором, затаив дыхание.

        — Толстой! — строго воскликнул Бабель. — То, что знает Толстой и что ему можно, — разве нам можно? Толстого читаешь — и кажется: вот еще только одна страничка — и ты наконец поймешь тайну жизни. Это  дано только ему.  И Толстой, и Бетховен, — при этом Бабель посмотрел  в сторону юной пианистки, — и Федор Сологуб пишут и о жизни и о смерти, но после того, как ты знаешь, что  думает  о  смерти Толстой, незачем знать, что  думает  по  этому поводу Сологуб…

        — Исаак  Эммануилович, — решился осторожно вступить в  разговор Долин папа, — вам и карты в руки… Но извините,  пожалуйста, может, не нужно так ошарашивать Долю?  Мне кажется — это ему говорил и учитель в гимназии, — у него есть способности. И Федор Сологуб, знаете, все-таки очень  оригинальный писатель!..

        —  Федор Сологуб оригинальнейший писатель, — быстро заговорила Долина мама, — но,  конечно, Толстой, конечно, Толстой… Исаак Эммануилович прав, и пускай мальчик тоже думает об этом. Судить надо по лучшим образцам.

        — Всех нас  будут судить последним Страшным судом, — заметил Бабель и попросил налить ему  еще стакан  чаю,  —  а Долю  судить  еще  не  за  что. Слушайте!  Расскажу  вам смешную историю. Вы знаете, что  я служу  в ГИУ. На днях нам выдавали там паек,  все ждали, что будут рубашки, но вместо рубашек выдали манишки, и на другой день многие сидели за столами, несмотря на жару, в накрахмаленных манишках… Доля…

        И вдруг на полуслове Бабель обратился ко мне:

        — А что же это вы все молчите? Вы мороженое любите? Хотите, заключим с вами конвенцию: я буду водить вас с Долей к Печескому и угощать мороженым, а вы будете мне рассказывать разные случаи из жизни и на Страшном суде.

        Не  мог Бабель  знать  мое сочинение  о Страшном суде, но я на  минутку готов был заподозрить своего друга в предательстве: в сочинении о конце мира и о Страшном суде  я, кстати сказать, вывел и  себя со свитком своих грехов, простертым к Престолу.

        Между тем  гость, изящно отодвинув стул, встал, прошелся по комнате.  В лице этого человека,  вдруг обращенном  ко мне, я  почувствовал веселость  и непреклонность,  то, что взрослыми словами можно назвать духовным здоровьем, что-то чарующее было в безусловной чистоте и  доброжелательстве его  мыслей.