Исаак Эммануилович Бабель
(1894—1940)
Главная » Воспоминания о Бабеле » Воспоминания о Бабеле, страница69

Воспоминания о Бабеле, страница69

по  отношению ко мне. Давно и очень сильно хотелось мне написать  об  Иностранном легионе,  о войне.  У меня всегда был перед глазами один пригорок в Шампани, где я проклял войну и обманчивость ее романтизма  и  поклялся  самому  себе написать об этом. Но  у меня ничего не получалось.

        Я сказал Бабелю, что делал  попытки, но выходила  такая чепуха,  что  и вспомнить не хочется.

        —  Как  только  возьмусь  за  эту  тему,  перо  начинает  весить  пуд, невозможно водить им по бумаге, — сказал я.

        На  это  Бабель возразил, что перо, «если только оно настоящее», всегда весит пуд и водить им по бумаге всегда трудно.

        — Однако, — прибавил он, — этого  не надо бояться, потому что бывает и так:  помучаешься  над страничкой месяц-другой и  вдруг  найдешь  какое-то такое слово, что  даже самому страшно  делается, так  здорово получилось!  В таких случаях я удираю из дому и бегаю по улицам, как городской сумасшедший.

        Бабель ушел в этот вечер очень поздно.

        Признаюсь, я не испытывал к нему благодарности. Он разворотил мне душу. Мою  неспособность    написать  задуманную  книгу    можно  было    сравнить  с неразделенной, несчастливой  и потому несчастной любовью. Я носил ее  всегда при себе, в закрытом и никому не известном уголке души. Я  навещал ее каждый день и каждый день уходил от нее взволнованный и несчастный.

        Прошло  некоторое  время, и  Бабель явился снова.  Он  пил  чай, шутил, рассказывал  всякие истории и  вдруг, точно  вспомнив что-то такое, что чуть было не ускользнуло  из памяти,  сказал, что прожил последние две  недели на даче у Горького, что Горький затевает альманах и  спрашивал его,  Бабеля, не знает ли он, что люди пишут сейчас и что можно было  бы пустить в  ближайших номерах.

        — Я сказал Горькому, что  вы пишете об Иностранном легионе, — выпалил Бабель.

        Я пришел в ужас.

        — Вы с ума сошли! — закричал я. — Зачем  вы его обманули?  Я ведь ни строчки показать не могу!

        —  Какое  это  имеет  значение? —  невозмутимо ответил Бабель.  —  Я сказал, что вы уже давно пишете и много написали, и  старик сразу внес вас в список:  «Финк об Иностранном легионе». Он даже буркнул: «Хорошо», — по три «о» в каждом «хорошо».

        Я  был  ошеломлен. И хотите —  верьте, хотите — не  верьте, но вскоре началось нечто странное: расстояние между моей мечтой написать книгу и верой в то, что я могу написать ее, стало как-то само собой сокращаться. Некоторое время я ходил как одурелый, несколько ночей я не спал, но в конце концов сел за работу и работал как одержимый.  Я уже  не мог бы променять эту работу ни на какую другую. Это  был  период самого  большого  подъема, какой я  знал в жизни, — я осуществлял  свою мечту. Я берег себя, дрожал за  свое здоровье: боялся, как бы случайная  болезнь не помешала мне довести работу над  книгой до конца. Я осторожно переходил  улицу, чтобы не погибнуть под трамваем,  не закончив книгу. Вероятно, то же самое испытывает женщина,  готовящаяся стать матерью.

        Конечно, дело было прежде всего в самом материале  книги,  в том месте, какое  описываемые  события занимали в моей собственной жизни.  Все это так. Однако все сии важные обстоятельства неподвижно пролежали у меня на дне души почти двадцать лет. Они пришли в движение только тогда, когда я почувствовал интерес Бабеля и Горького, их доверие ко мне, их веру в мои возможности.

        Вот так я и написал «Легион».

        Читатель видит, сколь многим я обязан Бабелю.

        Но если  во всем этом разобраться  поближе, можно понять и еще кое-что. Вызвать    у  Горького  интерес  к  моей  необычной  и    даже    довольно-таки экзотической теме  было, конечно, не трудно. Однако это было полдела.  Приди ко мне  Бабель