Исаак Эммануилович Бабель
(1894—1940)
Главная » Воспоминания о Бабеле » Воспоминания о Бабеле, страница80

Воспоминания о Бабеле, страница80

Эммануиловича для их опубликования, я допускаю вольность, нарушая хронологию.

        Привожу отобранные мною выдержки  из писем  не  в последовательности их написания, а  располагая  по  затронутым в них темам,  этим же объясняется и обилие многоточий, безусловно затрудняющих чтение.

        Прошу  простить, но иначе поступить я  не могла,  поставив перед  собой задачу брать из писем только то, что соответствует намеченной цели.

        Ведь я задалась целью написать не монографию о жизни и творчестве И. Э. Бабеля на основании его писем ко мне и своих наблюдений, а пытаюсь набросать лишь штрихи к его портрету.

        Все цитируемые письма  адресованы Т. В. Кашириной, под каковой фамилией я родилась, училась,  работала, выступала на сцене и вообще жила до 29 года, когда приняла, зарегистрировав замужество, фамилию — Иванова.

        Закончив  работу  над  двумя  сценариями,  Исаак  Эммануилович  занялся литературной обработкой одного из них, а именно «Бени Крика».

        Из Москвы в Ленинград. 9.IV.26 г.

        «…Меня  убеждают в том,  чтобы  напечатать  сценарий  о  Бене  Крике. Ближайшие три-четыре  дня будут  у  меня заняты приспособлением  текста  для печати. Изменения будут незначительны <…>»

        Из Москвы в Ленинград. 12.IV.26 г.

        «…Приведение        сценария      в      литературный      вид      я      закончу завтра-послезавтра; после того, как выяснится его  судьба, я смогу выехать в Ленинград. <…>»

        Киноповесть «Беня Крик» была напечатана в журнале «Красная новь» (1926, No 6). В этом же году она вышла отдельным изданием.

        И в том же году Исаак Эммануилович приступает к созданию пьесы «Закат». О начале  этой новой  работы он  в шутку  написал мне — как о «коммерческом деле».

        Из Ворзеля в Детское Село. 19.III.26 г.

        «…Живу в совхозе в  40 верстах от Киева, недалеко от станции  Ворзель Ю.-З. ж. д. Хотя ожидания мои в  смысле лошадей и тишины обмануты, но думаю, что я смогу здесь  поработать.  Кровных  лошадей в  этом совхозе нет, толчеи благодаря  уборке  урожая  много,  но  так как  я живу  здесь бесплатно,  то выбирать не приходится. <…>»

        По  определению Исаака Эммануиловича, в  его  жизни играла большую роль «Лошадиная проблема».

        Он считал прекраснейшим  для  себя отдыхом общение  с лошадьми. Живя  в Москве, посещал  бега и скачки. Искал  случаи  пожить в  совхозах,  где есть конные заводы.

        Он  вообще  стремился  изучать  жизнь  животных.  Хотел    поселиться  в заповеднике.  Но  это  намерение,  во  всяком случае  в  годы  нашей дружбы, почему-то никак не могло осуществиться. Лошади же всю жизнь влекли его.

        Продолжение писем Бабеля:

        «…Особенных новостей не жди от меня, давай, господи, чтобы их у  меня не  было,  чтобы  судьба  подарила  мне  месяц-два  хотя  бы  относительного спокойствия. Очень я  захвачен  сейчас  коммерческим  делом (правда, тряхнул кровью  предков),  которое  я  затеял. Результаты  должны  сказаться  скоро. <…>»

        Из Ворзеля в Детское Село. 26.VIII.26 г.

        «…В Ворзеле за 9 дней я написал пьесу. Это значит, что за девять дней жизни в условиях, мною выбранных, я успел больше, чем за  полтора года. Этот опыт  еще  более  укрепил  меня в убеждении,  что  я себя  знаю  лучше,  чем кто-либо.  На мне лежит большая ответственность. Я должен сделать все, чтобы иметь возможность нести эту ответственность. Прошу тебя, никому не  говори о пьесе. Я очухаюсь и недели через две посмотрю,  что у  меня вышло. Во всяком случае, счастливый этот казус поправит материальные Дела; думаю, что к концу сентября это улучшение примет осязательные формы.

        Голова моя очень  устала. Девять дней я худо  спал и  свету божьего  не видел.  Сегодня поезжу по Днепру, пошатаюсь по  селам