Исаак Эммануилович Бабель
(1894—1940)
Главная » Воспоминания о Бабеле » Воспоминания о Бабеле, страница83

Воспоминания о Бабеле, страница83

мест. Для окончательного  суждения  очень  мне  нужен твой  совет, когда  привезу  это сочинение в Москву — тогда поговорим…»

        Из Киева в Москву. 30.III.27 г.

        «…Сейчас еду  в Одессу. Вечера мои там  состоятся 1 и 2  апреля. 4-го «выступаю»  в  Виннице  (совсем  балериной  сделался).  5-го  возвращаюсь  в Киев…».

        Для творческой  работы Исааку Эммануиловичу совершенно  необходима была «питательная» среда.

        Но даже и тогда, когда обстоятельства заставляли его жить в столице, он неизменно искал какую-то особую обстановку,  в которой ему легче  работалось бы. Он  способен  был  вдруг  испытать  влечение  к чужой  квартире,  чем-то отличающейся  от привычного  или же  внезапно  увиденной им под особым углом зрения.

        Я  несколько  раз  присутствовала  при  возникновении  таких  внезапных «влечений»,  но никогда не могла толком разобраться — что  же,  собственно, его тут привлекло.

        К  тому  же  и влекло его  каждый раз нечто, совершенно не  похожее  на предыдущее: то  просторность, чистота,  чинность,  тишина, а  то  предельная загроможденность — шагу ступить негде…

        Но и там и  тут он  неожиданно говорил: «Вот здесь я бы, наверное, смог писать».

        Человек  он был обаятельный,  поэтому  хозяева облюбованного  помещения дружно кричали: «Сделайте  милость, приходите  к  нам  работать,  а  то  так поселитесь у нас».

        Иногда  он даже  и соглашался на  такое  предложение, но на моей памяти никогда из подобных проб проку не получалось — писать все  равно  было  ему трудно.  А в незнакомом месте возникали и бытовые  трудности, которые отнюдь не шли на пользу делу.

        Когда сложные переплетения его  жизни закинули Бабеля  за границу,  ему стало там совсем плохо, совсем невмоготу работать.

        Из Парижа в Москву. 11.XI.27 г.

        «…Жизнь мою за  границей нельзя  назвать хорошей. В  России  мне жить лучше,  переучиваться  на  здешний лад  мне  не хочется,  не  нахожу  нужным <…>

        Никогда я не испытывал такой материальной нужды,  как теперь. Положение иногда  создается  унизительное. Вся  надежда  на  пьесу  и  на  то, что  ты похлопочешь. Если пьеса прошла  несколько раз в провинции, то я думаю, что в Модпике можно взять еще аванс. Я взял там всего пятьсот  рублей. Они обещали мне  перед  генеральной  репетицией  дать  еще  денег.    Надо    думать,  что представления в  провинции равносильны генеральной репетиции  в Москве. Я не знаю, конечно, как обстоит дело с пьесой — снимется ли она после нескольких представлений  или продержится, прошу <…>  пришли мне все материалы, какие  у  тебя  по    этому  поводу  имеются.  Выражал  ли  еще  какой-нибудь провинциальный театр желание поставить «Закат»? Что ты знаешь о постановке в Одессе? Неужели история с авансом от Александринки тянется до сих пор?  Есть ли уверенность в том, что пьеса пойдет в Александринке?

        Итак,  надо  попросить  аванс  в Модпике.  Я  пишу заявление  на тысячу рублей. Борись. Но получить деньги — это полдела,  очень трудно отослать их за  границу.  Если  посылают  сумму, превышающую  пятьдесят  долларов,  надо просить  разрешения Валютного Управления.  Всеволод  1 может дать тебе  совет.  Конечно,  посылать  надо от Модпика,  вообще  от  официального учреждения, тогда скорее выдают разрешение <…>

        1 Всеволод Иванов.

        Напиши  мне  еще  <…> о пьесах  Всеволода  и  Леонова, как  они выглядели со сцены, имеют ли успех?  Что  получилось у Эйзенштейна? Я совсем отрезан от мира. <…>

        Я все время стараюсь работать, но ощутимых результатов пока нет.  Очень трудно  писать на  темы,  интересующие меня,  очень трудно, если хочешь быть честным.  Я снова  подтвердил Полонскому мое обещание не посылать рассказов,