Исаак Эммануилович Бабель
(1894—1940)
Главная » Воспоминания о Бабеле » Воспоминания о Бабеле, страница88

Воспоминания о Бабеле, страница88

в Москву. 10.IX 28 г

        «…В Россию я приеду в начале октября. Первый этап будет  Киев,  а где жить  буду — не знаю. Оседлости устраивать пока не собираюсь, буду кочевать где придется <…> Приезда моего не  утаишь, в Москве я жить  не буду, как это все сделается?

        Я возвращаюсь, состояние духа у меня смутное, Работать столько, сколько бы надо,  — не  умею, мозги  не осиливают.  Я  чувствую впрочем, что житье, вольное житье в России,  принесет мне много добра, выправит и выпрямит меня. Я  считаю сущими  пустяками (и скорее хорошими, чем  дурными) то,  что  я не печатаюсь,  не  участвую  в  литературе.  Чем  дольше  мое    молчание  будет продолжаться, тем  лучше смогу я обдумать свою работу — только бы, конечно, с долгами развязаться к на прожитье зарабатывать <…>».

        Из Парижа в Москву. 21.IX.28 г.

        «…Выехать я собираюсь отсюда первого октября. В Киев — который будет первым  моим этапом  —  приеду  числа  шестого-седьмого (хочу  на  два  дня остановиться в Берлине). В литературных или начальственных  кругах вращаться не собираюсь, хотелось бы пожить в тишине <…>».

        Из Киева в Москву. 24.Х.28 г.

        «…В Киеве я  пробуду еще недели  две-три,  потом поеду в какое-нибудь захолустье  работать. Куда поеду —  еще не знаю.  Противоположение Парижа и нынешней  России  так разительно, что я никак не могу собраться с мыслями, и душа от всех  этих рассеянных мыслей растерзана.  Стараюсь, как только могу, привести себя в форму…».

        Из Киева в Москву. 26.XI.28 г.

        «…Вчера  не  мог  написать подробнее,  п. ч. голова  очень болела.  Я теперь часто хвораю. Очень часто головные боли, — очевидно, у меня мозговое переутомление.  Тут  бы работать, а голова  часто  отказывается.  Часто  мне бывает от этого очень грустно.  Но так как я  упрям и терпелив,  то надеюсь, что вылечу себя. <…>.

        Я  пока остаюсь в Киеве, вернее, за Киевом, живу, можно сказать, в губе у старой старухи отшельником — и очень от этого  выправляюсь душой и телом. Может, и хворости пройдут…»

        Во  имя искусства  он  неустанно  стремился  все превозмочь и в себе, и вокруг себя.

        Принести искусству все возможные и  невозможные жертвы — вот каков был символ веры Бабеля.

        Однако  даже  самые  пламенные  намерения не всегда  и не  всем удается осуществить.

        Не удалось и Бабелю осуществить программированное им в последнем письме ко мне стремление «жить отшельником».

        Переписка  наша  прекратилась,  и  мы  больше  не  виделись, поэтому  о дальнейшей жизни Исаака Эммануиловича я могу судить только по опубликованным письмам его к другим адресатам и по воспоминаниям А. Н. Пирожковой.

        У Бабеля были столь непомерные требования к совершенству художественных своих    произведений,    и    создавал  он  их    так  медленно,  что,  видимо, волей-неволей, чтобы заработать на жизнь, пришлось  ему вернуться к работе в кино.

        Но если над сценариями «Беня Крик» и  «Блуждающие  звезды» он трудился, предъявляя к себе те же  требования, как и при создании прозы или пьесы, то, по-видимому,  в последние  годы  он работал  в кино скорее  ремесленно,  чем творчески, предпочитая исправлять чужие сценарии.

        Невозможно без горечи думать о конце его жизни.

        Невозможно  не  сожалеть о  неосуществленных творческих  его  планах  и пропавшем архиве.

        Остается  надеяться, что «рукописи не  горят»,  а архив этот предстанет перед исследователями творчества Бабеля, его читателями и почитателями.

 

          Лев Никулин

 

          ИСААК БАБЕЛЬ

 

        Он  любил забавные мистификации.  Занимался  мистификациями  в  шутку и всерьез, вероятно, для того, чтобы лучше узнать человека.

        Мы  учились  в  одно  время  в  Одессе,  в коммерческом училище