Исаак Эммануилович Бабель
(1894—1940)
Главная » Воспоминания о Бабеле » Воспоминания о Бабеле, страница94

Воспоминания о Бабеле, страница94

вернешь, и человек ушел навсегда.

        Появляясь в Москве,  Бабель  не  стремился бывать в  среде литераторов, особенно когда злословили  или даже восхваляли его. Казалось, он на редкость легко сходился с  людьми, но это только казалось. Когда люди переставали его интересовать, он исчезал.

        Он  любил  беседовать  с Олешей. Его огорчало только,  что в застольной беседе  Юрий Карлович очень часто прикладывался  к бутылке, и  тогда Бабель, вздыхая, говорил:

        — Не налегайте, Юра… Я теряю собеседника.

        Его интересовали люди  выдающиеся, знаменитые. В Париже он познакомился с Шаляпиным,  и  это  ему  Шаляпин сказал: «Не удалась жизнь».  Впрочем,  он говорил это не  раз и другим. Бабель виделся с Иваном Буниным. Не помню, что Бабель рассказывал  об  этой встрече, но  Бунин не преминул  злобно  и грубо упомянуть  о  нем в  своих  «Воспоминаниях», кстати сказать вышедших в  1950 году, когда в Париже  уже  было  известно о  судьбе  писателя. Но Бабель был обруган в хорошей компании — наряду с Александром Блоком и Маяковским.

        Судьба  свела меня с Бабелем еще один раз за  границей, на этот  раз  в Италии, в Сорренто, в гостях у Горького.

        Произошло это так: в феврале 1933 года состоялась моя поездка в Турцию. Из Стамбула я писал Бабелю в Париж  о моих странствиях. 22 февраля 1933 года он мне ответил письмом:

        «Дорогой Л. В. Не могу  сказать, как обрадовала меня ваша открытка, как я рад  за  вас, всем  сердцем… Наконец-то. Писать  не  писал,  а  думал  и вспоминал  о  вас  постоянно  — в  особенности  во  время прогулок  по  av. Wagram… Хороший город Париж —  еще лучше стал… Американцы и англичане с шальными деньгами  исчезли,  Париж  стал  французским  городом  и  от  этого поэтичнее,  выразительнее,  таинственнее…  Боюсь, что на Монпарнасе мы  не встретимся. В начале лета я буду в Москве, в марте — хочу поехать в Италию. Не прихватить ли мне Турцию и вернуться через Константинополь? Не  входит ли Италия в ваш  маршрут? Ответьте  мне. Напишите  о делах  российских.  Читали соборно фельетон ваш о Пильняке — помирали со смеху… У меня здесь отпрыск трех с половиной лет — существо развеселое, забавное и баловливое.

        Эренбург  богат — американцы в  который раз купили у него «Жанну  Ней» для  фильма.  Я  же, напротив, беден. Есть  ли у  меня  знакомые  в турецком представительстве?..

        Ответьте поскорее…

        Ваш И. Б.»

        Почти в  это же время я получил письмо от А. М. Горького с приглашением приехать к нему в Сорренто.

        В  Сорренто  я  прибыл  поздно вечером. Утром, открыв дверь на террасу, стоял ослепленный  и восхищенный  видом на Неаполитанский  залив, на  горы и вдруг услышал знакомый смешок и голос:

        — Этого еще не хватало…

        У окна второго этажа гостиницы стоял Бабель.

        Гостями Горького  кроме  нас были Самуил Яковлевич  Маршак  и  художник Василий Николаевич  Яковлев. Не буду повторять уже  рассказанного в книгах о трех неделях  жизни  в Сорренто,  о  прогулках в  парке виллы  Иль Сорито, о поездке на  Капри, о долгих  вечерних  беседах за столом в доме  Горького, о том, как Алексей Максимович читал нам рассказ «Едут», столь любимый Бабелем.

        Мы возвращались  ночью  после этого  чтения в  нашу  гостиницу.  Бабель говорил с ласковым изумлением:

        — Мы никогда не узнаем, что такое всемирная слава. А Горький ее узнал. И  остался  таким,  каким  был,  когда  начинал. Представьте другого на  его месте…  —  И  он назвал одного своего  очень честолюбивого земляка. — Вы представляете  себе, что  бы это было?.. Заметили вы, как старик волновался, когда  читал, и  поглядывал  вокруг?  А  «Едут»  вошло во  все  издания  его сочинений.

        Бабель    особенно  любил  этот