Исаак Эммануилович Бабель
(1894—1940)
Главная » Воспоминания о Бабеле » Воспоминания о Бабеле, страница100

Воспоминания о Бабеле, страница100

с Ашкенази и Менделевичами (известные одесские богачи). И еще я  утверждаю, что ваша  последняя  квартира была  на окраине  города, вернее всего — на Молдаванке. Вы будете это отрицать?

        Зозуля  хохотал,  откинувшись  на  спинку  стула  и  подхватывая  рукой свалившиеся очки.

        —  Н-не буду, — растерянно пробормотал я, —  последняя наша квартира была на Прохоровской улице, угол Мясоедовской.

        Бабель удовлетворенно кивнул головой.

        — Это рядом с Костецкой, — сказал он, — улицей в некотором отношении замечательной: Костецкая первая в Одессе улица по поставке воров, налетчиков и других не признаваемых законом профессий. Хорошо, что вы не жили там.

        Столько острой наблюдательности  и вместе с тем милого юмора было в его словах, произносимых медленно и значительно, с неуловимым каким-то оттенком, столько  веселья было  в его глазах, мягко смеющихся,  с острыми лучиками  в них,  что я рассмеялся. Очень понравился  мне этот человек, он показался мне простым и мудрым, многое понимающим и ничуть все же не возомнившим о себе.

        После этого  первого знакомства мне пришлось  не раз встречаться с ним. Когда  в редакции «Прожектора», литературно-художественного  журнала, где  я работал,  собирались  писатели,  Бабель  чаще  всего  забивался  в    уголок, внимательно слушал, но говорил  редко, всегда коротко и сжато, как и  писал. Как-то я  подметил его взгляд.  Лукавая  мудрость погасла  в  нем,  и  глаза смотрели печально и отрешенно, —  Бабель был уверен  в  это  мгновение, что никто не наблюдает за ним.

        Однажды  в  нашей  редакции  он  увидел  снимок,    изображавший  группу писателей на конях.  В  центре  группы был снят  Зозуля. Он сидел в  седле в пиджаке, мягкой шляпе и брюках навыпуск. Бабель захохотал и  спросил, откуда взялся этот снимок. Ему  сказали, что снимок сделан  в  манеже на  Поварской (теперь улица  Воровского), где  группа литераторов обучается верховой езде. Он попросил меня сводить его туда, и через несколько дней мы  с ним  пошли в манеж.

        Здесь шла обычная, будничная учеба.

        Бабель с отвращением  оглядел  трясущихся  в седлах,  гнувшихся  вперед всадников, распустивших повод и вот-вот готовых свалиться, и скорбно покачал головой. Мы  пошли  с  ним  на  конюшню.  В  денниках  стояли лошади.  Он  с наслаждением принялся оглядывать их, вдыхая их терпкий  запах,  что-то  тихо бормотал.

        —  Как  приятен мне  этот  запах,  —  сказал  он,  —  как  много  он напоминает.

        Мы  остановились возле денника, где  стоял черный злой жеребец Воронок, статный,  красивый,  весь собранный. Я  предупредил Бабеля,  что заходить  к Воронку опасно — жеребец может укусить или лягнуть.

        — Ничего, — сказал Бабель, — я не боюсь.

        — Прими,  — властно  скомандовал он, и  когда  Воронок, храпя  и кося выпуклым и синим,  как слива, глазом,  неохотно отступил  к  боковой стенке, спокойно и неторопливо  вошел в денник и огладил жеребца по шее.  — Ну что? —  ласково  прошептал Бабель. — Давай познакомимся? Э,  да  ты уже старый, может  быть, даже воевал в  Конармии? Да ведь  по тебе видно, что  ты боевой конь!  Хороший какой!..  — И, мягко  коснувшись  шеи и  холки  жеребца,  он пощекотал его  горло.  Воронок  сильно втянул воздух,  обнюхал лицо Бабеля и негромко заржал.

        — Как будто узнал вас, — сказал я, — а мог ведь и укусить.

        — Конь прекрасно понимает человека,  — сказал  Бабель, — и презирает тех, кто его боится.

        Мы вернулись  в манеж.  Там прыгали через  препятствия. Длинный парень, бестолково  взмахивая  руками  и распустив повод,  вел  коня  на хертель  — низенький забор  с торчащими поверху метелками. Лошадь шла  ленивой  рысцой, небрежно помахивая хвостом,