Исаак Эммануилович Бабель
(1894—1940)
Главная » Воспоминания о Бабеле » Воспоминания о Бабеле, страница116

Воспоминания о Бабеле, страница116

читателю эти впечатления, пронесенные сквозь целую эпоху?  Я  расскажу две новеллы, услышанные в тот вечер  от  Бабеля, такими, какими их сохранила память.

        Литераторы  не  придерживаются  обычая  дипломатов,  которые по  свежим следам записывают «для истории» свои беседы с государственными деятелями. Со времен Гутенберга рукописи  создают, чтобы их размножать на печатных станках для  читателей. Кто из нас на вечере  в «каминной» сомневался, что  рано или поздно  увидит эти новеллы в  книге Бабеля?.. Конечно, запись, даже если  бы она была сделана  в тот самый вечер, когда мы слушали писателя, все равно не сохранила бы  для  потомства подлинного  произведения  Исаака  Бабеля.  Зато сколько    бы    ожило  подробностей,  сколько    бы  сохранилось  бесподобных, неповторимых  словечек    Бабеля  и    примеров    той  тончайшей    оркестровки произведения, в которой он не знал себе равных.

        Я не записал новеллы ни в тот вечер, ни позднее. Мало того -не раз и не два рассказывал их в  той обстановке,  среди тех людей,  для  которых слова, услышанные  мною  некогда  из  уст  Бабеля, звучали  как  сказка.  А  каждый рассказчик  знает,  что  много  раз  пересказанный  сюжет,  взятый  даже  из собственной  жизни  или  из  своего  произведения,  непроизвольно  меняется, обрастает новыми подробностями…

        Обо всем этом я  помню. Догадываюсь, что  спорна  сама попытка передать (через    столько  лет!)    впечатление  от  рассказов    Бабеля.    Но    друзья подсказывают,  что нет иного пути  помочь  читателю  представить себе, какой была задумана книга о Бетале Калмыкове, книга, которой так и не суждено было стать «фактом литературы».

 

          РАЗБОЙНИК ИСМАИЛ КАПИТУЛИРУЕТ

 

        — Поедем в горы?  — предложил Бетал  Калмыков  Бабелю. — Милиционеры выследили наконец Исмаила-разбойника 1. Он засел в своем  убежище на неприступной скале. Двоих ранил, отстреливается. Его обложили, как волка, и надежд на  спасение у него  не осталось. Не Шамиль — тот перепрыгнул, как говорят,  через  шесть  рядов  солдат,  окруживших  его  саклю  в Гимринском ущелье… Утром позвонили из района, одумался Исмаил.  Крикнул сверху: сдаст оружие. Но только Беталу, в собственные руки. И еще: пусть Бетал поклянется, что Исмаила никто не унизит. Будут судить, пусть расстреляют,  но чтобы его, безоружного, никто рукой не  коснулся… Гордый, что скажешь? Придется брать в плен разбойника Исмаила. Поедем?

        1 Имена  всех действующих лиц, кроме Бетала Калмыкова, как и географические названия,  кроме Нальчика, я  не запомнил. Пришлось подменить их произвольными именами и названиями. — В. К.

        Вместе  с  Бабелем-рассказчиком  мы  пережили  его  радость: он  станет свидетелем фантастической сцены — разбойник выбрал секретаря обкома,  чтобы сдать ему оружие! А на дворе — тридцатые годы!

        Романтическая тема стала раскрываться уже в пути. Бетал  разговорился о своем бунтарском прошлом. Оказывается, до революции он одно  время скрывался в горах, был «социальным разбойником».

        — Вроде вашего Дубровского, что  ли… Мстил князьям, богачам. Добычей делился с бедняками. И ведь ни один меня не выдал, а?

        И спустя некоторое время:

        — Когда это было! Правильного пути еще не видел. Узнал его позже.

        А про  бандита,  который  соглашался  сдаться в  плен ему одному, Бетал сказал так:

        — Этот Исмаил шкуру  спасал — старые преступления его раскрылись. А в горах он сидел  смирно. Людей не убивал.  Ну,  скотину похищал… колхозную, это так.

        И  добавил  со вздохом, в котором прозвучало, однако же, не одно только осуждение:

        — Люди из ближних селений знали, наверное, где он  скрывался.  Многие. Не выдали… А кто им Исмаил? Вот уж не друг, не защитник.