Исаак Эммануилович Бабель
(1894—1940)
Главная » Воспоминания о Бабеле » Воспоминания о Бабеле, страница119

Воспоминания о Бабеле, страница119

открытым  дверям клуба,  люди,  собравшиеся  здесь,  отступили,  чтобы  пропустить  почетного гостя…

        И  вдруг  в  один  миг  Бабель-рассказчик  разрушил нарисованную им  же идиллию,  этот  порыв  всеобщего прекраснодушия. В  пейзаже,  нарисованном с помощью  одних только  звонких, брызжущих  радостью, ярких и  чистых красок, внезапно проступило  темное  пятно  —  неожиданно заявил о себе посланец из мира  не  столь  благополучного.  Этим  посланцем  стала  женщина  в  черном деревенском платье до пят; темный  платок на  голове покрывал,  по обычаю, и волосы,  и  лоб, и шею, и подбородок — и все  же  не  мог скрыть искаженные смертельной обидой черты лица. Женщина бросилась наперерез начальству, с губ ее сорвался сдавленный крик.

        — Бетал!

        Тотчас  же перед ней  вырос молодой горец в кубанке, за ним другой. Они преградили  путь  женщине,  пытаясь  оттеснить    ее  и  вообще  замять  этот неприятный, неприличный, как им казалось, инцидент.

        Бетал легко  мог сделать  вид, что ничего не приметил, и войти в  клуб, чтобы не портить настроение себе  и  слушателям  его сегодняшней праздничной речи.

        Я вспоминаю, что в рассказе Бабеля, когда он дошел до этой сцены, вдруг прозвучало короткое, как удар хлыстом, балкарское слово. Бетал  приказал,  и добровольные слуги порядка послушно расступились.

        — Что тебе, женщина? — спросил Калмыков.

        Она  говорила  жестоко,  страстно.  В горле звучала  тяжкая  обида,  но унижения ее душа не приняла, врожденное достоинство не изменило ей и теперь.

        Рассказчик заставил нас в эту минуту оглянуться на начальников, опытных церемониймейстеров празднества, — ведь это их обличала женщина!

        Батырбек и другие так и застыли на месте, где их застала неожиданность. Они  молчали. Не переглядывались друг с другом. Казалось, даже не слушали, а просто присутствовали. Лица их были лишены всякого выражения.

        Позже Бабель узнал,  что колхозница жаловалась на  глухоту и черствость людей.  Сгорел  дом, погибло все имущество. Третий день с больным мужем  они ютятся в хлеву. Ни одна душа не пришла на помощь. Начальники не откликнулись на беду, не помогли. Где справедливость?

        Бетал  слушал женщину. Ярость вскипала в нем. Батырбек и  его помощники знали Бетала, его характер.  Они не оправдывались. Но если  бы  вскрыть в ту минуту грудную клетку Батырбека, вряд ли сердце обнаружилось бы там, где оно бьется у всех людей.

        Женщина высказала все и умолкла, ожидая решения.

        Выждав  минуту и  убедившись, что колхознице  нечего  больше  добавить, Бетал произнес спокойно, твердо:

        —    Возвращайся  к  мужу.    Все  будет  по  справедливости.  И,  круто развернувшись, шагнул к двери клуба.

        Местное  начальство потянулось  за  ним. Не лица у них  были  — маски, безликие, застывшие.

        Когда закончилось торжественное заседание, Калмыков, Батыр-бек и Бабель спустились вниз, к машине.

        —  Из  какого селения  та  женщина? — коротко бросил Бетал.  Выслушав ответ, приказал:

        — Едем к погорельцам.

        —  Поздно, товарищ Калмыков! — взмолился  Батырбек. — Дорога плохая, машина будет скользить. Опасно!

        — Садись в машину. Зло выслеживают по горячему следу.

        — Бетал!  — сделал еще одну попытку  секретарь райкома. — Все  будет как надо, ошибку исправим, виновных накажем…

        — Садись с шофером, указывай дорогу!

        Въехали в селение Сораби в темноте, разыскали свежее пожарище.

        Чистый горный воздух пьешь, как нектар. Здесь прогорклый воздух отдавал дымом, бедой…

        Дом сгорел  дотла. Он  стоял  на отлете — в  селении больше  никто  не пострадал. На задах сгоревшего  дома  лепился не то сарай, не  то  хлев  для баранты. Из-под его ворот пробивался