Исаак Эммануилович Бабель
(1894—1940)
Главная » Воспоминания о Бабеле » Воспоминания о Бабеле, страница131

Воспоминания о Бабеле, страница131

      — Углубляйте свои достоинства и недостатки. Не думайте, что это звучит парадоксально, — сказал  Бабель. —  Творческая  индивидуальность  — это и достоинства и слабости, но  такие, которые вытекают из присущего только  вам склада души и другими не повторимы.

        Слушая других, не забывайте  о своем внутреннем голосе. Сообразуйтесь с ним.

 

          В. П. Полонский 1

 

          ИЗ ДНЕВНИКА 1931 ГОДА

 

        …Среди них — оригинал  Б. Он не печатает новых вещей более семи лет. Все это  время живет  на  проценты с  напечатанного.  Искусство его вымогать авансы  изумительно. У  кого  только не брал, кому он не должен  — все  под написанные, готовые для  печати,  новые рассказы  и повести. В «Звезде» даже был в проспекте года три назад напечатан отрывок из рукописи, «уже имеющейся в портфеле редакции», как объявлялось в проспекте.

        1 В.  П.  Полонский (1886—1932) —главный  редактор журнала «Новый мир» в 1926—1931 гг. Публикация подготовлена вдовой В. П. Полонского К. А. Эгон-Бессер.

        Получив  в  журнале  деньги,  Бабель забежал  в  редакцию  на  минутку, попросил рукопись «вставить слово»,  повертел ее в руках —  и,  сказав, что пришлет завтра, унес домой. И вот четвертый год рукописи «Звезда» не видит в глаза. У меня взял аванс по договору около двух с половиною тысяч. Несколько раз я перечеркивал договор, переписывал заново, —  он  уверял, что рукописи готовы, лежат на столе, завтра пришлет, дайте только деньги. Он в 1927 году, перед отъездом  за границу, дал  мне даже название рассказа, который пришлет ровно 15  августа.  Я рассказ анонсировал — и его нет по сие время. Под эти рассказы  он взял  деньги  —  много тысяч  у  меня,  в  «Красной  нови»,  в «Октябре», везде и еще в разных  местах. Ухитрился забрать под рассказы даже в Центросоюзе. Везде должен, многие имеют исполнительные листы, но адрес его неизвестен,  он живет  не  в  Москве, где-то в разъездах,  в провинции,  под Москвой,  имущества у него нет, — он  неуловим и неуязвим, как  дух. Иногда пришлет  письмо, пообещает прислать  на  днях рукопись,  —  и  исчезнет, не оставив адреса…

        Не    так  давно  в  какой-то  польской  газете  какой-то  корреспондент опубликовал  свою  беседу  с  Бабелем — где-то на  Ривьере.  Из этой беседы явствовало, что Бабель настроен далеко не попутнически.

        Бабель  протестовал. Мимоходом  заметил в  Литгазете,  что  живет он  в деревне, наблюдает рождение колхозов и  что писать теперь  надо не так,  как пишут все, в том числе  и не так, как писал он. Надо писать по-особенному — и вот он в  ближайшее  время напишет, прославит колхозы  и социализм, и  так далее. Письмо  сделало свое дело — он  везде заключил  договора,  получил в ГИЗе деньги — и «смылся». Живет где-то под Москвой, в Жаворонках, на конном заводе, изучая коней. Пишет мне  письма, в которых уверяет  в  своих хороших чувствах, и все просит ему верить:  вот на  днях  пришлет  свои вещи. Но  не верится. И холод его  меня  отталкивает. Чем живет человек? Но  внутренне он очень богат — старая глубокая еврейская культура.

        Звонок Бабеля. Опять тысяча и одна увертка. Советовался-де с Горьким, и Горький  не  советует  печатать рассказы,  какие он мне  дал.  Но он написал «вчерне» два колхозных рассказа (об этом «вчерне» я слышал года три назад) и над ними работает. В течение месяца он их мне доставит. Узнав, что я вернусь в начале  сентября: «Как  приедете,  в Вашем  портфеле будут  эти рассказы». Четыре года тому назад он  так же уверял меня в том, что у меня «15 августа» будет  рассказ  «Мария Антуанетта», чтобы  я  анонсировал его  в журнале, — рассказа  нет  и  по  сие время!  Он  роздал  несколько  своих  рассказов  в «Октябрь», мне и еще кому-то,