Исаак Эммануилович Бабель
(1894—1940)
Главная » Воспоминания о Бабеле » Воспоминания о Бабеле, страница145

Воспоминания о Бабеле, страница145

— одна, а вас много…

        — Ну конечно, — улыбнулся Бабель. — Ведь это самое сказал еще Понтий Пилат Иисусу Христу, разве вы не помните?

        —  Да, да,  конечно…  — продолжала несчастная секретарша, заботливо провожая  нас к выходу: знание истории христианства, как видно, не входило в ее обязанности.

        А когда я вернулся в Харьков, оказалось, что договор для Яновского меня опередил. Прошло еще  несколько дней, и прибыл почтовый  перевод на довольно значительную сумму.  Юрий Иванович все  так  же иронически  улыбался,  но на протяжении  последующих  Двух  месяцев почти  не  выходил из своей  комнаты: работал усиленно.

        Года через два, уже в Киеве, как-то позвонил Довженко.

        — Приехал Бабель, — сказал он.

        — Мы к вам сейчас зайдем.

        Но Александр  Петрович  почему-то не  пришел — вдруг оказался занят. С Бабелем  явилась Юлия  Солнцева.  Отворив  дверь,  я  услыхал саркастический возглас Исаака Эммануиловича:

        — Пятьдесят девятая квартира! Да, наша литература велика!..

        Не успев еще  снять пальто, он направился прямо к книжным полкам. Бегло просмотрел  сквозь  свои  толстые  стекла  корешки  книг  и  остановился  на марксовском издании сочинений Бунина.

        — Воробью добывает свое пище из неплохого источника! — воскликнул он, как  некогда ребе Менахэм, с  удовольствием перелистывая том писателя, книги которого  не  так  часто  встречались  в  те  годы  на  полках  писательских библиотек.  Присутствие  этих  книг  в  моей  скромной  библиотеке, кажется, заметно подняло в глазах Бабеля мой писательский  престиж. — Кстати, о ребе Менахэме, —  сказал  Исаак Эммануилович, вдруг  захлопнув книгу. —  Старик приказал долго  жить.  Но  на  прощание  с  неблагодарным  человечеством  он высказал  ему довольно  мрачное предостережение: «Хороня своих мудрецов,  — изрек он, — люди остаются в дураках». Точного синтаксиса  этого изречения я не сохраняю, так как услыхал его не из первоисточника. А человек, передавший его мне, был профессиональным редактором и не заботился о подобных пустяках.

        Мы  решили  прогуляться  и  вышли  на  улицу.  Выяснилось,    что  Исаак Эммануилович  приехал в  Киев в  связи  с  предполагавшейся  постановкой  на Киевской киностудии  какого-то сценария по роману Николая  Островского  «Как закалялась сталь». Бабелю было  поручено довести  плохое кинопроизведение до нужной художественной кондиции. Уж кто-кто, а он умел оживить скучный диалог или  невыразительную характеристику действующего лица  —  исправление чужой стряпни стало в последнее  время его побочным занятием, пополнявшим  кое-как скудные финансы.

        Мы бродили  по улицам прекрасного города, разговаривая о незначительных вещах, словно  уверенные,  что  у  нас  еще будет время  поговорить  о более серьезном. Ведь человек никогда не знает, что его  ждет, и с непростительным легкомыслием уходит от предположения, что встреча может быть последней…

 

          Татьяна Тэсс

 

          ВСТРЕЧИ С БАБЕЛЕМ

 

        Угасает запад многопенный,

        Друга тень на сердце у меня…

          Николай Тихонов

 

        Большое лиловое облако  плотно закрывало солнце, облако  не  обещало ни дождя,  ни грозы, а только погасило  краски летнего  утра,  и они примолкли, утратив  свою  цветущую  яркость.  Все  вокруг  стало  простодушно  тихим  и сереньким, как бывает иногда ранней осенью, и казалось, что осень уже пришла раньше времени и в лес, и в сад. Но листва на деревьях зашуршала, качнулась, подул  откуда-то  ветер,  облако медленно двинулось,  открывая  ослепительно голубой край неба, и началось чудо преображенья.

        Трава,  кусты, растенья — все  вспыхнуло свежестью,  теплые  солнечные пятна легли  на  землю,  листья закипели, сверкнули