Исаак Эммануилович Бабель
(1894—1940)
Главная » Воспоминания о Бабеле » Воспоминания о Бабеле, страница151

Воспоминания о Бабеле, страница151

        Тогда  я еще  не знала, что  с новичками, не разбирающимися  в резвости лошадей, ничего не смыслящими в тонкостях бегов, не знающими  ни наездников, ни рысаков, такие случаи иногда бывают. Бабель, конечно, это знал. И когда я поставила в третий раз  и дурковатый  гнедой жеребец, никогда до той поры не побеждавший,  обошел    всех    фаворитов,  Бабель,  к    моему  разочарованию, решительно сказал, что пора ехать домой.

        Завсегдатаи удивленно провожали его глазами, когда он пробирался сквозь толпу к выходу, а за ним плелась я, смутно догадываясь о причине, по которой он уходит с ипподрома много раньше своего обычного времени.

        Разгоряченная  удачей,  на следующий  беговой  день  я  отправилась  на ипподром одна.

        О том, что на этот раз произошло,  долго рассказывать не стоит: ни одна из выбранных мною лошадей  не пришла к финишу  ни первой, ни даже третьей. Я проиграла  весь свой роскошный  выигрыш, и у меня не осталось даже несколько копеек на трамвай. Ошарашенная и расстроенная, я поплелась с бегов пешком.

        Когда я, усталая, растрепанная, красная, в забрызганных грязью  туфлях, добралась    до    Триумфальной    площади    (так  называлась    тогда    площадь Маяковского), то вдруг увидела перед собою Бабеля.

        Он с любопытством оглядел мою неприглядную внешность, и по блеску в его глазах я  поняла,  что для него не  тайна,  откуда я  появилась. Волнуясь  и пересыпая  свое  повествование специальными,  подслушанными  у  завсегдатаев «беговыми»  словечками,  я  принялась    рассказывать  о  том,  что  было  на ипподроме. Перебив меня, Бабель неожиданно спросил:

        — А вы хоть в буфет там зашли? Ели что-нибудь?

        Только и дел у меня было, что  в буфет ходить, — мрачно  сказала я. — Ничего я не ела.

        Напротив Художественного театра есть маленькое кафе — «Артистическое». Бабель  привел    меня    туда.  За  отбивным  шницелем    я  принялась    снова пересказывать  свои злоключения, обвиняя наездников, рысаков, судей — всех, кроме самой себя. Когда я дошла до рассказа  о том, как проиграла  последние деньги и у меня не осталось даже на трамвай, Бабель вдруг посмотрел на  меня с таким интересом, словно видел в первый раз.

        Так-таки не осталось ни одной копейки? — быстро спросил он.

        — Ни одной, — созналась я.

        —  И  вы, когда  подходили к  кассе,  знали, что  это  у вас последние деньги?  Знали,  что,  если проиграете, у вас  не хватит  даже на трамвайный билет?

        — Знала, — вздохнула я.

        —  Хм… — Бабель  отодвинул свою чашку кофе.  — Оказывается,  в вас живет  настоящий азарт. Вообще-то мне нравится,  когда человек  азартен. Это сильная страсть, а  я люблю сильные  страсти. Но все-таки… — Он посмотрел на меня еще внимательней. — Все-таки дайте мне слово, что больше  не будете играть на бегах.

        — Ладно, — хмуро сказала я. — Не буду.

        Мы попрощались. Я ждала, что через несколько дней  Бабель позвонит.  Но прошла неделя, а телефонного звонка не было.

        Прошел почти месяц, а о Бабеле ни слуху ни духу.  Тогда  я еще не знала этой его  способности неожиданно и бесследно исчезать, словно  проваливаться под землю.

        Ничто  не  привязывало его  к одному  месту, он с необычайной легкостью переселялся: то жил в большой холодной квартире своего  знакомого, уехавшего на работу в наше  посольство  в Лондоне,  то  вдруг оказывался  в  маленькой комнате старого деревянного дома на Красной Пресне. У него не было ни мебели красного  дерева, ни машины, ни кабинета с большими книжными шкафами, что не мешало ему быть великолепным знатоком литературы, человеком высокой культуры и  безупречного  литературного вкуса. В ту  пору у него  не было  даже своей квартиры — вот  уж кому  поистине,