Исаак Эммануилович Бабель
(1894—1940)
Главная » Произведения автора » Воспоминания о Бабеле, страница173

Воспоминания о Бабеле, страница173

ко  мне испуганное  лицо. И наконец, когда Бетал стал что-то выкрикивать и я подумал, что он закончит речь, как это обычно бывает, словами: «Да здравствует Сталин!» — еще раз толкнул соседа и  спросил: «Что говорит он?» Тот повернулся ко  мне и сказал:  «Он говорит, что надо строить уборные». Именно этими словами закончил Бетал Калмыков свою речь.

        Рассказы Бабеля о Бетале продолжались. Запомнился и такой:

        — Бетал созвал  девушек Кабардино-Балкарии  и сказал  им: «Лошадь  или корову  купить  можно,  а девушку — нельзя.  Не позволяйте своим  родителям брать  за  вас выкуп, продавать вас. Выходите замуж по  любви».  Тогда вышла одна девушка  и сказала: «Мы  не согласны. Как это так, чтобы нас можно было взять  даром?  Мы  должны  приносить  доход  своим  родителям.  Нет,  мы  не согласны».  Бетал  рассердился,  созвал юношей и сказал  им:  «Поезжайте  на Украину и выбирайте себе невест там, украинские девушки гораздо лучше наших, они  полногрудые и хорошие  хозяйки». И послал юношей  в  ближайшие станицы, чтобы  они  оттуда привезли жен. Тогда делегация девушек пришла  к Беталу  и объявила: «Мы согласны».

        О  съезде стариков, который созывал Бетал,  Бабель написал  из Нальчика своей матери: «Завтра, например, открывается второй областной съезд стариков и  старух. Они  теперь главные  двигатели колхозного  строительства, за всем надзирают,  указывают    молодым,  ходят  с  бляхами,    на  которых  написано «Инспектор по качеству», и вообще находятся в чести. Такие съезды созываются теперь по  всей России, гремит  музыка,  и старикам аплодируют. Придумал это Калмыков, секретарь  здешнего обкома партии (у которого я гощу),  кабардинец по происхождению, а по существу  своему великий,  невиданный новый  человек. Слава  о нем идет уже полтора  десятилетия, но все  слухи далеко превзойдены действительностью.  С  железным  упорством и  дальновидностью он  превращает маленькую горную полудикую страну в истинную жемчужину».

        Бетал  Калмыков был одним из  тех людей,  которые владели  воображением Бабеля. Иногда он в раздумье произносил:

        — Хочу понять: Бетал — что он такое?

        В другой раз, прохаживаясь по комнате, он говорил:

        —  Отношения с Москвой  у него  очень сложные. Когда к  нему из Москвы приезжают  уполномоченные из ЦК,  они обычно останавливаются  в  специальном вагоне и приглашают туда  Бетала. Он  входит  и садится  у  дверей на  самый краешек стула.  Все  это  нарочито.  Его  спрашивают:  «Правда  ли,  товарищ Калмыков, что  у  вас  нашли  золото  в песке  реки  Нальчик?» Он  отвечает: «Помолчим пока об этом». Он прибедняется и даже унижается перед ними, а ведь он — гордый человек  и мне кажется, что  не очень их уважает. Москва платит ему  тем же.  Ему дают  очень мало денег, очень мало товаров. А он втайне от Москвы  покрыл  свою  маленькую  страну сетью  великолепных асфальтированных дорог. Я  спросил  его однажды  —  на  какие  деньги?  Оказалось,  заставил население  собирать  плоды  дичков (груш  и яблонь),  которых  в лесах очень много, и построил вареньеварочные заводы. Делают там джем и варенье, продают и на эти деньги строят  дороги. Кстати,  нас приглашают  посетить один такой завод…

        И  мы поехали. Повез  нас  туда  вместе с  другими  гостями  сам Бетал, показал  все    оборудование.  Любимым    его  выражением  для  похвалы  было: «Добропорядочный    работник»,  а    для  порицания  —  «Дикий,  некультурный человек». На вареньеварочном заводе  он никого  не ругал, наоборот, раза два про кого-то сказал: «Добропорядочный работник».

        Всем гостям Бетал предлагал варенье и джем в банках. Многие взяли, а мы с Бабелем отказались. Позже мне Бабель сказал:

        —  Бетал  о  вас говорит