Исаак Эммануилович Бабель
(1894—1940)
Главная » Воспоминания о Бабеле » Воспоминания о Бабеле, страница183

Воспоминания о Бабеле, страница183

Испании.

        Летом 1935  года  Бабель  отправился  в поездку по Киевщине  для  сбора материалов  в журнал «СССР на стройке».  Готовился специальный  тематический номер по свекле. У меня как раз предстоял отпуск.

        Мы  приехали в Киев, остановились  в  гостинице  «Континенталь». Бабель встретился там с  П.  П. Постышевым,  который  выделил ему  для  поездки две машины  и  сопровождающих.  Бабель  сказал  мне,  что  Постышев  на  Украине пользуется большой  популярностью, что он —  добрый человек, любит  детей и делает для них много хорошего.

        Мы направились  в те  колхозы, где выращивали  свеклу. С нами из Москвы ехал фотограф Г. Петрусов, главное действующее лицо, так как журнал «СССР на стройке» обычно состоял из одних фотоснимков с пояснительным текстом: Бабель должен был  участвовать в общей композиции номера и  написать  к фотоснимкам «слова».

        Останавливались мы в колхозах. Бабель с Петрусовым и представителями ЦК Украины заходили в колхозные  правления  и вели там  обстоятельные беседы  о том, что, где и как снимать.

        Однажды  нас привезли  на  ночлег  в  какой-то колхоз, который  был так богат,  что имел  в сосновом лесу  собственный  санаторий.  Лес был саженный рядами на белом песке — в  нем утопали ноги. Бабель рассказал мне, что этот колхоз  имел  очень  мало    пахотной  земли,  и  его  председатель  придумал выращивать  на этой земле только  семена  овощей  и  злаков;  теперь  колхоз поставляет семена всей области, а взамен получает хлеб и все, что ему нужно. Мы переночевали в  этом пустом санатории, пустом потому, что он летом служил для отдыха детей, а зимой там отдыхали взрослые; но дети уже  пошли в школу, а взрослые еще не управились с уборкой.

        Утром мы  пошли завтракать в колхозную столовую. Село состояло из белых хат, утопающих в  зелени садов,  огороженных плетнями. Возле каждого дома — широкая скамья.  Встретили  женщину в  украинском наряде,  очень чистом. Она бежала домой с поля покормить  ребенка. Бабель с нею немного поговорил, пока нам было по пути, и она рассказала,  что  работать в колхозе много  легче  и веселее, чем раньше, когда хозяйство было свое.

        Столовая была расположена  в центре колхозного двора,  сплошь  забитого гусями, утками и курами.

        На  завтрак нам  дали по тарелке жирного супа с гусятиной и  картошкой, затем жареного гуся, тоже с картошкой, и потом арбуз. На обед и ужин было то же самое, так что на следующий день мы больше уже не  могли смотреть даже на живых гусей.

        На следующий день утром, прихватив с  собой чай и  ложечку для заварки, которую  Бабель  всегда возил  с  собой, он отправился на  кухню,  и,  после переговоров с поварихой,  мы наконец получили крепкий чай и  набросились  на него с жадностью.

        Мы оставались в этом колхозе три дня. Бабель изучал хозяйство, на  этот раз  не  имеющее отношения к  свекле.  Присутствовали мы также  на празднике открытия в колхозе  школы-десятилетки. Праздник  происходил в  большом  зале школы на втором этаже. Был  накрыт  длинный  стол, приглашены  все  учителя, приехали  гости из Киева. Произносились речи, где говорилось  о том,  что  в школе  преподают  большей частью  свои,  выучившиеся  в  Киеве или  Москве и возвратившиеся  в  село юноши  и  девушки.  Их  заставляли  показаться;  они вставали и смущались.

        На  другое  утро, покинув  этот колхоз, мы  проезжали  полями,  где шла уборка свеклы; она была навалена всюду целыми горами. Уборка и обрезка ее от ботвы производились вручную. Женщины  острыми ножами ловко  отсекали ботву и корешки.

        Обратный путь в  Киев пролегал  роскошным  лесом.  Остановились в одном бывшем помещичьем имении на  берегу прелестной реки Рось, текущей по крупным валунам.