Исаак Эммануилович Бабель
(1894—1940)
Главная » Воспоминания о Бабеле » Воспоминания о Бабеле, страница188

Воспоминания о Бабеле, страница188

иначе:

        — Вы куда-нибудь собирались пойти вечером? — Да.

        —  Жаль,  —  сказал  он  однажды.  —  Видите  ли,  я заметил, что вы нравитесь  только  хорошим  людям,  и я  по вас, как  по лакмусовой бумажке, проверяю  людей.  Мне очень важно было проверить, хороший ли  человек Самуил Яковлевич Маршак. Он сегодня придет, и я думал вас с ним познакомить.

        Это  была чистейшей воды хитрость, но я, конечно, осталась дома. Помню, что Маршак в тот вечер не пришел, и проверить, хороший ли он человек, Бабелю не удалось.

        Иногда он говорил:

        —  Жалко, что вы уходите, а я думал, что мы с вами устроим развернутый чай…

        «Развернутым» у Бабеля назывался чай с большим разнообразием сладостей, особенно восточных.  Против такого предложения я  никогда не могла  устоять. Бабель сам заваривал чай, и мы садились за стол.

        —  Настоящего чаепития  теперь  не получается,  — говорил Бабель.  — Раньше  пили чай  из самовара и без полотенца за стол не садились. Полотенце — чтобы пот вытирать. К концу первого самовара вытирали пот со лба, а когда на столе второй самовар, то снимали рубаху. Сначала вытирали пот на шее и на груди, а  когда  пот выступал на животе,  вот  тогда  считалось, что человек напился чаю. Так и говорили: «Пить чай да бисера на животе».

        Пил  Бабель  чай и  с ломтиками антоновского яблока, любил  также к чаю изюм.

        Часто бывал  он  в  народных  судах,  где  слушал разные  дела,  изучая судебную  обстановку.  Летом  1934  года  он  повадился  ходить    в  женскую юридическую консультацию  на  Солянке,  где  юрисконсультом  работала E.  M. Сперанская. Она рассказывала, что Бабель приходил, садился в  угол и  часами слушал жалобы женщин на своих соседей и мужей.

        Я  запомнила приблизительное содержание одного из  рассказов  Бабеля по материалам судебной хроники, который он мне прочел. Это рассказ  о суде  над старым евреем-спекулянтом. Судья  и судебные заседатели были из рабочих, без всякого юридического образования, не искушенные в судопроизводстве. Еврей же был  очень  красноречив. В этом  рассказе  еврей-спекулянт  произносил такую пламенную речь в защиту Советской власти и о вреде  для нее  спекуляции, что судьи, словно загипнотизированные, вынесли ему оправдательный приговор.

        Однажды с  какими-то  знакомыми  Бабеля,  журналистами  из  Стокгольма, приехал  в  СССР молодой швед  Скуглер Тидстрем. Его нельзя было бы  назвать даже  блондином,  до  того  он  был беловолос: высокий,  с  розовым лицом  и изжелта-белыми, как седина, волосами. Журналисты сказали Бабелю, что Скуглер приехал  как  турист, но, придерживаясь  коммунистических взглядов, хотел бы остаться  в  Советском  Союзе.  Бабель  почему-то оставил его жить  у  нас и сбросил на мое попечение.

        Молодой человек  целыми днями сидел в комнате, читал и что-то записывал в толстые, в  черной клеенке, тетради. Однажды я спросила его, что он пишет? Оказалось, что он по-русски конспектирует труды Ленина. Русский язык он учил еще в Стокгольме, а говорить по-русски научился уже в СССР.

        Бабель рассказал мне, что  Скуглер  происходит из  богатой  семьи;  его старший брат — крупный фабрикант. Но Скуглер увлекся марксизмом и отказался от  унаследованного  богатства;  он  ненавидит  своего  брата-эксплуататора, приехал к нам изучать труды Ленина и хочет жить и работать в СССР.

        — Прямо не знаю, что с ним делать, — сказал Бабель.

        Он несколько  раз  продлевал  шведу визу, упрашивая об этом  кого-то из влиятельных своих друзей.

        Вскоре Скуглер, познакомившись с какой-то очень невзрачной девушкой, со щербинками  на лице и  черной челкой,  влюбился в нее.  Мы с Бабелем  видели как-то  их вместе на ипподроме.  Затем  эта девушка