Исаак Эммануилович Бабель
(1894—1940)
Главная » Воспоминания о Бабеле » Воспоминания о Бабеле, страница194

Воспоминания о Бабеле, страница194

помощи увеличительного стекла.

        —  Это, конечно, не  то  что  подковать блоху,  но все  же!  Приоритет остается за нами, — пошутил Бабель.

        В тот вечер Сергей Михайлович рассказывал много интересного о Мексике и о  Чаплине, с которым был хорошо знаком.  Запомнилось, как Чаплин на съемках не щадил себя и если в картине он должен был упасть или броситься в воду, то десятки раз проделывал это, отрабатывая каждое движение.

        Так же беспощаден он, — говорил Эйзенштейн, — и к другим актерам.

        Сергея  Михайловича  Эйзенштейна,  которого  Бабель  в  письмах ко  мне именовал  «Эйзен»,  он очень уважал, считал его гениальным человеком во всех отношениях и называл себя его  «смертельным  поклонником». Эйзенштейн платил Бабелю  тем  же:  он высоко  расценивал его  литературное мастерство  и  дар рассказчика; очень хвалил пьесу  «Закат», считал,  что ее можно сравнить  по социальному  значению с романом  Золя «Деньги»,  так  как в  ней на  частном материале семьи даны капиталистические  отношения, и очень ругал театр (МХАТ II),  который, по  мнению  Эйзенштейна,  плохо поставил пьесу и  не донес до зрителя каждое слово, как того требовал необычайно скупой текст.

        Еще в  Ялте мы с Бабелем однажды, прогуливаясь, увидели, как жена везет мужа-калеку в  коляске.  Ноги  его были укрыты пледом, лицо  бледно.  Бабель сказал:

        — Посмотрите, как это трогательно. Вы были бы на это способны?

        И я подумала тогда: «Неужели он задумывается о такой участи для себя?»

        Из Ялты  мы выехали в Одессу  уже  в ноябре  на теплоходе. На море  был очень  сильный, чуть  ли  не  двенадцатибалльный шторм.  Всю  дорогу  Бабель чувствовал  себя ужасно,  лежал в  каюте совершенно зеленый, сосал лимон. На меня же  шторм  не действовал, я пошла ужинать в ресторан и оказалась  там в единственном числе. Когда я рассказала  Бабелю, что в ресторане, кроме меня, никого не было, он заметил:

        — Уникум, чисто сибирская выносливость!

        В Одессе мы  поселились в  пустой  двухкомнатной  квартире недалеко  от Гоголевской улицы и Приморского  бульвара. Завтрак мы  себе готовили сами, а обедать ходили в какой-то дом, где можно было столоваться частным образом.

        По утрам я уходила  из  дома  и кружила  по одесским  улицам, а  Бабель работал. После обеда и по вечерам он гулял вместе со мной.

        На  Гоголевской улице  была  булочная,  где мы брали хлеб,  и рядом  — бубличная, где всегда можно было купить  горячие,  осыпанные  маком бублики; Бабель очень любил их и обычно ел тут же, в магазине, или на улице.

        Однажды мы  зашли  в  бубличную. Одновременно  с нами вошел покупатель, мужчина  средних  лет,  огляделся  с  недоумением  по    сторонам  и  спросил продавщицу:

        — Гражданка, а хлеб здесь думает быть? Бабель шепнул мне:

        — Это — Одесса.

        В другой раз мы прошли мимо молодых  ребят как раз в  тот момент, когда один из них, сняв пиджак, говорил другому:

        — Жора, подержи макинтош, я должен показать ему мой характер.

        Тут же завязалась драка. Бабель до  того приучил меня  прислушиваться к одесской речи, что я и сама  начала сообщать ему интересные фразы,  а  он их записывал. Например, идут по двору нашего дома школьники, и один говорит:

        — Ох, мать устроит мне той компот! Бабель каждый раз очень веселился.

        Бывали дни, когда  мы отправлялись  в  далекие путешествия и заходили к рыбакам  и  старожилам,  знакомым  Бабеля  с  давних  пор.  Один  старик  — виноградарь и философ — развел чуть ли не 200 сортов  виноградных лоз и был известен далеко за пределами своего города; другой был внучатым  племянником самого  Дерибаса,  основателя  Одессы, женатым  на первой жене Ивана Бунина, красавице Анне Цакни.

        Беседы