Исаак Эммануилович Бабель
(1894—1940)
Главная » Воспоминания о Бабеле » Воспоминания о Бабеле, страница197

Воспоминания о Бабеле, страница197

так, что  ни  одного из своих троих  детей  ему  не пришлось вырастить.

        Летом 1937 года, когда нашей дочери Лиде было пять месяцев, Бабель снял дачу в Белопесоцкой, под Каширой.

        Белопесоцкая  расположена  на берегу Оки. Купаться и греться на  берегу реки, на  чистейшем белом  песке, было одним из  самых  больших удовольствий Бабеля.

        Вдвоем с ним мы  часто ходили гулять в лес, но, едва  только  мы в него углублялись хоть немного, он начинал беспокоиться и говорил:

        — Все! Мы  заблудились, и теперь нам  отсюда не выбраться. Привыкший к степным местам, он явно побаивался леса и, как мне казалось, не очень хорошо себя в нем чувствовал. С большим удивлением и даже почтительностью относился он к тому, что, куда бы мы ни зашли, я всегда находила дорогу и была в  лесу как дома.

        — Вы колдунья? — спрашивал он. — Вам птицы подсказывают дорогу?

        А дело было в том, что я выросла в сибирской тайге…

        Перелистывая как-то  на даче только что вышедшую и  очень толстую книгу одного  из  известных  наших писателей, Бабель сказал: Так я мог бы написать тысячу страниц. — А потом, подумав:  — Нет,  не  мог бы, умер бы со скуки. Единственно, о чем я мог бы писать  сколько  угодно,  это  о болтовне глупой женщины…

        Лида начала ходить в 10 месяцев и к году уже отлично бегала. Она еще не говорила, но преуморительно гримасничала  и, видимо понимая, что  окружающих это смешит, становилась все более изобретательной.

        — Нам  теперь  хорошо,  — сказал как-то по  этому поводу  Бабель,  — придут  гости,  занимать их  не  надо.  Мы выпустим  Лиду, она будет  гостей забавлять…

        А иногда, смеясь, говорил:

        — Подрастет, одевать  не  буду.  Будет  ходить в  опорках, чтобы никто замуж не взял, чтобы при отце осталась…

        Лион  Фейхтвангер  приехал в  Москву и пришел к Бабелю в гости. Это был светло-рыжий человек, небольшого роста, очень аккуратный, в костюме, который казался чуть маловатым для него.

        Разговор шел на немецком языке, которым Бабель  владел  свободно. Я же, знавшая неплохо немецкий язык, читавшая немецкие книги и даже изучавшая в то время,  по  настоянию  Бабеля,  немецкую  литературу  с  преподавательницей, понимала Фейхтвангера очень плохо, никак не могла связать отдельные знакомые слова. Мне было  очень  досадно, так  как  Бабель, когда  писал  кому-нибудь по-немецки  письмо, спрашивал у меня, как надо написать то или другое слово. А  вот в разговорном  языке у  меня не было никакой практики, и  я  не могла ловить  речь  на  слух.  Бабель сказал  Фейхтвангеру:  «Антонина  Николаевна изучает немецкий язык в вашу честь»,  — на что Фейхтвангер ответил, что раз так, то  он пришлет мне  из Германии  в  подарок свои  книги. И  он  прислал несколько  томов в  темно-синих  переплетах, изданных, если  не ошибаюсь,  в Гамбурге. Но из этих книг я успела прочитать только «Успех»: Бабель отдал их жене художника Лисицкого, Софье Христиановне; не мог удержаться, так как она была немка. А ее вскоре выслали из Москвы в 24 часа…

        После ухода  Фейхтвангера, я спросила Бабеля, что  особенно интересного сообщил наш гость?

        — Он  говорил  о своих  впечатлениях от Советского Союза и  о Сталине. Сказал мне много горькой правды.

        Но распространяться Бабель не стал.

        В  начале 1936 года Штайнер уезжал  по делам в  Вену и  на время своего отсутствия  предложил  своим  знакомым  венграм,    супругам    Шинко,    остро нуждавшимся в жилье, поселиться в его квартире. Он согласовал это с Бабелем, и было решено, что они займут кабинет на нижнем этаже.

        Когда  мы поближе познакомились, Бабель рассказал мне их историю. Эрвин Шинко — политэмигрант со  времени  разгрома  Венгерской коммуны, участником