Исаак Эммануилович Бабель
(1894—1940)
Главная » Воспоминания о Бабеле » Воспоминания о Бабеле, страница199

Воспоминания о Бабеле, страница199

в  Одессу  и  делами,  которые задерживают меня в Москве. Через несколько дней перееду на собственную в некотором  роде дачу — раньше не  хотел селиться в так наз.  писательском поселке, но когда узнал, что дачи очень  удалены  друг от друга и  с собратьями встречаться не придется — решил  переехать. Поселок  этот  в 20 км от Москвы и  называется Переделкино, стоит  в лесу  (в котором, кстати сказать, лежит еще компактный снег)…  Вот  вам  и  наша  весна.  Солнце  —  редкий  гость, пора  бы ему расположиться по-домашнему».

        Дача была еще недостроенной, когда  мы впервые туда переехали. Мне было поручено  присмотреть за достройкой  и теми небольшими изменениями  проекта, которые  Бабелю захотелось сделать.  По заказу Бабеля была  поставлена возле дома голубятня. На даче он выбрал себе для работы самую маленькую комнату.

        Мебели у  нас  не  было никакой.  Но  случилось так, что  вскоре Бабелю позвонила Екатерина Павловна  Пешкова и сообщила, что ликвидируется  комитет Красного  Креста  и  распродается  мебель.  Мы поехали туда  и  выбрали  два одинаковых  стола, не письменных, а более  простых,  но  все же  со средними выдвижными ящиками  и  точеными круглыми  ножками.  Указав  на один из  них, Екатерина Павловна сказала:  «За этим  столом я проработала  здесь  двадцать пять  лет».  Были  выбраны также диван с резной  деревянной спинкой  черного цвета, небольшое кресло с кожаным сиденьем и еще кое-что.

        Довольные, мы отправились домой  вместе с Екатериной Павловной, которую отвезли на Машков переулок (теперь улица Чаплыгина), где она жила.

        С этого времени началось мое личное знакомство с Екатериной Павловной.

        Стол Екатерины  Павловны  и диван Бабель  оставил  в своей  комнате  на Николо-Воробинском. В дачной  же его комнате почти  вся мебель была новой — из некрашеного дерева, заказанная им на месте столяру. Там стояли: топчан  с матрацем —  довольно  жесткая  постель, это любил  Бабель; у окна  большой, простой,  во  всю  ширину  комнаты стол  для работы; низкие книжные полки  и купленное в  Красном Кресте  кресло с  кожаным  сиденьем.  На полу небольшой текинский ковер.

        С 1936 года  в Москве проходили  процессы  над так называемыми «врагами народа», и каждую  ночь арестовывали друзей и знакомых. Двери нашего дома не закрывались в то страшное время. К  Бабелю приходили жены  товарищей и  жены незнакомых  ему  арестованных, их матери и отцы. Просили его похлопотать  за своих близких и плакали. Бабель одевался и, согнувшись, шел куда-то, где еще оставались    его    бывшие    соратники    по  фронту,  уцелевшие  на  каких-то ответственных постах. Он шел к ним просить или узнавать. Возвращался мрачнее тучи, но пытался найти слова утешения для просящих. Страдал он ужасно… а я тогда  зримо представляла  себе  сердце  Бабеля. Мне казалось  оно  большим, израненным, кровоточащим.  И хотелось взять его в  ладони  и поцеловать.  Со мной Бабель старался не  говорить обо всем  этом,  не хотел, очевидно,  меня огорчать.

        А я спрашивала:

        — Почему на  процессах все они  каются  и  себя  позорят?  Ведь ничего подобного  раньше никогда не было.  Если это — политические  противники, то почему  они не  воспользуются  судебной  трибуной,  чтобы  заявить  о  своих взглядах и принципах, сказать об этом на весь мир?

        — Я этого и сам не понимаю, — отвечал он. — Это все — умные, смелые люди.  Неужели причиной их поведения является  партийное воспитание, желание спасти партию в целом?..

        Когда арестовали Якова  Лившица,  руководившего тогда  Наркоматом путей сообщения, Бабель не выдержал и с горечью сказал:

        — И  меня  хотят уверить, что Лившиц хотел реставрации  капитализма  в нашей  стране!  Не было