Исаак Эммануилович Бабель
(1894—1940)
Главная » Воспоминания о Бабеле » Воспоминания о Бабеле, страница221

Воспоминания о Бабеле, страница221

Михоэлса. Что касается гонорара, то постараюсь, чтобы Женя еще в марте получила его.

        Я  здесь поневоле  веду «светский» образ жизни — потоком идут люди,  и так  как  много  из  них  интересных,  и  жизнь в  Москве вообще чрезвычайно интересна, то времени для себя остается мало, вот и собираюсь в келью.

        Очень  устал  за эти  три дня  бдения  —  пережил я с  Багрицким  весь церемониал, хочу отдохнуть.

        До завтра, милые мои.

        И.

        Е. Д. ЗОЗУЛЕ 1

        14 октября 1938 г., Переделкино

        Зозулечка.

        Пишу  в  состоянии крайнего бешенства. Только  что прискакал  из города гонец с  пакетом от судебного  исполнителя (а я  уже и  думать  забыл о  его существовании!..), — пакет этот заключает в себе  извещение о том, что если мною  немедленно  не  будет внесено три тысячи рублей  Жургазобъединению, то завтра,  15-го, в  4  часа дня  имущество  мое  будет  вывезено с  квартиры. Чудовищную эту  бумажку надо понять так: после  того, как  суду было послано официальное  уведомление  о  прекращении  дела,  —  Ликвидком  (или  другое неизвестное  мне учреждение) снова потребовал от судебного исполнителя описи и продажи моего имущества. Если раньше, упрекая в глубине  души издательство в некотором отсутствии лиричности, я  молчал, потому что на стороне его была обыкновеннейшая  правда, то  нынешний  образ действий  является  классически выраженным  проявлением  злостной, преднамеренной  травли и  неслыханного  в истории советских литературных нравов издевательства.

        1 Е. Д. Зозуля — советский писатель. 318

        Вы мой друг  и «заложник» в «Огоньке». Поэтому я  прошу Вас принять  на себя    (на  очень    короткое    время)  посреднические    функции  и  передать издательству или Ликвидкому  (не  знаю, кто  теперь этим  ведает) следующее: если в  течение ближайших часов я не получу извещения о прекращении иска, то я  вынужден буду  искать защиты от преследований в партийном, общественном и судебном  порядке. Я немедленно  обращусь в  Отдел печати  ЦК и  в Президиум Союза писателей с просьбой вмешаться в это поистине возмутительное дело.

        Извините,  Зозулечка,  за  это  неприятное поручение. Я  не  решился бы затруднить Вас, если бы оно не представляло общественный интерес.

        Меня  вызывают  телеграммой  на  совещание  в  Гослитиздате  по  поводу тематического плана, буду в Москве сегодня вечером.

        Ваш И. Б.

        Ф. А. БАБЕЛЬ И М. Э. ШАПОШНИКОВОЙ

        10 мая 1939 г., Переделкино

        …К вашему сведению — сообщаю, что второй день идет снег… Вот вам и десятое мая… Это, пожалуй, и брюссельскому климату завидно станет… Я уже обосновался за городом и  чувствую себя превосходно —  надоело  только печи топить. Завтра  — поеду  на день — в Москву. Думаю, не найду ли  письма от Мери  —  как  она  съездила? Жаль,  что мама не могла совершить  с ней  эту прогулку…  Отправил Наташе несколько книг — внучку обеспечил, теперь надо подумать о бабушке, постараюсь достать завтра новой беллетристики… У  меня ничего нет — в трудах; заканчиваю последнюю работу кинематографическую (это будет  фильм о Горьком) и  скоро приступаю к окончательной отделке заветного труда —  рассчитываю сдать его  к осени. Пишите  почаще, потому что длинных книг читать нет времени — и ваши послания —  самое лучшее для меня чтение. Как Гриша, как Борис — часто ли вы с ним видитесь?..

        И.

          «МИР, ВИДИМЫЙ ЧЕРЕЗ ЧЕЛОВЕКА»

 

          К творческой биографии И. Бабеля

 

        Он был одним из самых зорких советских  писателей,  остро чувствовавших трагические изломы  времени. Обладая  широкими и многообразными связями  (и, следовательно, информацией),  стремясь  понять  диалектику  развития  нового общества, Бабель  запечатлел  на  страницах