Исаак Эммануилович Бабель
(1894—1940)
Главная » Конармия » Конармия, страница6

Конармия, страница6

его  не более как прием. Как Всякий вышколенный  и  переутомившийся  работник,  он умеет в пустые минуты существования полностью прекратить мозговую  работу. В  эти  немногие  минуты  блаженного  бессмыслия  начальник  нашего  штаба встряхивает изношенную машину.

    Так и на этот раз с мужиками.

    Под успокоительный аккомпанемент их бессвязного и  отчаянного  гула  Ж. следит со стороны за той мягкой  толкотней  в  мозгу,  которая  предвещает чистоту  и  энергию  мысли.  Дождавшись  нужного  перебоя,  он  ухватывает последнюю мужичью слезу, начальственно огрызается и уходит к себе  в  штаб работать.

    На этот раз и огрызнуться не пришлось. На огненном англоарабе подскакал к крыльцу Дьяков, бывший цирковой атлет, а ныне начальник конского  запаса — краснокожий, седоусый, в черном плаще и с  серебряными  лампасами  вдоль красных шаровар.

    — Честным стервам игуменье благословенье! — прокричал он, осаживая коня на карьере, и в то же мгновенье к нему  под  стремя  подвалилась  облезлая лошаденка, одна из обмененных казаками.

    — Вон, товарищ начальник, — завопил мужик, хлопая себя по штанам, — вон чего ваш брат дает нашему брату… Видал, чего дают? Хозяйствуй на ей…

    — А за этого коня, — раздельно и веско начал тогда Дьяков, —  за  этого коня, почтенный друг, ты в полном своем праве получить  в  конском  запасе пятнадцать тысяч рублей, а ежели этот конь был бы повеселее,  то  в  ефтим случае ты получил бы, желанный  друг,  в  конском  запасе  двадцать  тысяч рублей. Но, однако, что конь упал, — это  не  хвакт.  Ежели  конь  упал  и подымается, то это — конь; ежели он, обратно сказать, не подымается, тогда это не конь. Но, между прочим, эта справная кобылка у меня подымется…

    — О господи, мамуня же ты моя всемилостивая! — взмахнул руками мужик. — Где ей, сироте, подняться… Она, сирота, подохнет…

    — Обижаешь коня,  кум,  —  с  глубоким  убеждением  ответил  Дьяков,  — прямо-таки богохульствуешь, кум, — и он ловко снял с  седла  свое  статное тело атлета. Расправляя прекрасные ноги, схваченные  в  коленях  ремешком, пышный и ловкий, как на сцене, он двинулся к  издыхающему  животному.  Оно уныло уставилось на Дьякова своим крутым глубоким глазом, слизнуло  с  его малиновой ладони невидимое какое-то повеление, и  тотчас  же  обессиленная лошадь почувствовала умелую силу, истекавшую от этого седого, цветущего  и молодцеватого Ромео. Поводя  мордой  и  скользя  подламывающимися  ногами, ощущая  нетерпеливое  и  властное  щекотание  хлыста  под  брюхом,    кляча медленно, внимательно становилась на ноги.  И  вот  все  мы  увидели,  как тонкая кисть в развевающемся рукаве потрепала грязную  гриву  и  хлыст  со стоном прильнул к кровоточащим бокам.