Исаак Эммануилович Бабель
(1894—1940)
Главная » Конармия » Конармия, страница14

Конармия, страница14

отправят  в одесское Чека… Оно очень толковое и…

    Как глупо, как незаслуженно и глупо пишу я, друг мой Виктория…

    Италия вошла в сердце как наваждение. Мысль об этой стране, никогда  не виданной, сладка мне, как имя женщины, как ваше имя, Виктория…»

    Я прочитал письмо и стал укладываться  на  моем  продавленном  нечистом ложе, но сон не шел. За стеной искренне  плакала  беременная  еврейка,  ей отвечало  стонущее  бормотание  долговязого  мужа.    Они    вспоминали    об ограбленных вещах и злобствовали друг на друга за  незадачливость.  Потом, перед рассветом, вернулся Сидоров. На столе задыхалась  догоревшая  свеча. Сидоров вынул из сапога другой огарок  и  с  необыкновенной  задумчивостью придавил им оплывший фитилек. Наша комната была темна, мрачна, все  дышало в ней ночной сырой вонью, и только окно, заполненное лунным  огнем,  сияло как избавление.

    Он пришел и спрятал письмо, мой томительный сосед. Сутулясь, сел он  за стол и раскрыл альбом города Рима. Пышная книга с золотым  обрезом  стояла перед его оливковым невыразительным лицом. Над круглой его спиной блестели зубчатые развалины Капитолия и арена  цирка,  освещенная  закатом.  Снимок королевской семьи был заложен тут же, между большими глянцевитыми листами. На клочке  бумаги,  вырванном  из  календаря,  был  изображен  приветливый тщедушный король Виктор-Эммануил со своей черноволосой женой, с  наследным принцем Умберто и целым выводком принцесс.

    …И вот ночь, полная далеких и тягостных звонов, квадрат света в сырой тьме — и в нем мертвенное лицо Сидорова, безжизненная маска, нависшая  над желтым пламенем свечи.

 

          ГЕДАЛИ

 

    В субботние кануны меня томит густая печаль  воспоминаний.  Когда-то  в эти вечера мой дед поглаживал желтой  бородой  томы  Ибн-Эзра.  Старуха  в кружевной наколке ворожила узловатыми  пальцами  над  субботней  свечой  и сладко рыдала. Детское сердце раскачивалось в эти вечера, как кораблик  на заколдованных волнах…

    Я кружу по Житомиру и ищу робкой  звезды.  У  древней  синагоги,  у  ее желтых и равнодушных стен старые евреи  продают  мел,  синьку,  фитили,  — евреи с бородами пророков, со страстными лохмотьями на впалой груди…

    Вот предо мной базар и смерть базара. Убита жирная душа изобилия. Немые замки висят на лотках, и гранит мостовой чист, как  лысина  мертвеца.  Она мигает и гаснет — робкая звезда…

    Удача пришла ко мне позже, удача пришла  перед  самым  заходом  солнца. Лавка Гедали спряталась в наглухо закрытых торговых  рядах.  Диккенс,  где была в тот вечер твоя тень? Ты увидел бы в этой лавке древностей золоченые туфли и корабельные канаты, старинный  компас  и  чучело  орла,  охотничий винчестер с выгравированной датой