Исаак Эммануилович Бабель
(1894—1940)
Главная » Конармия » Конармия, страница15

Конармия, страница15

«1810» и сломанную кастрюлю.

    Старый Гедали расхаживает  вокруг  своих  сокровищ  в  розовой  пустоте вечера — маленький хозяин в дымчатых очках и в зеленом сюртуке до полу. Он потирает белые ручки, он щиплет сивую бороденку и, склонив голову, слушает невидимые голоса, слетевшиеся к нему.

    Эта лавка —  как  коробочка  любознательного  и  важного  мальчика,  из которого выйдет профессор ботаники. В этой лавке есть и пуговицы и мертвая бабочка. Маленького хозяина ее зовут Гедали. Все  ушли  с  базара,  Гедали остался. Он вьется в лабиринте из  глобусов,  черепов  и  мертвых  цветов, помахивает пестрой метелкой из петушиных перьев и сдувает пыль  с  умерших цветов.

    Мы сидим на бочонках из-под пива. Гедали свертывает и разматывает узкую бороду. Его цилиндр покачивается над  нами,  как  черная  башенка.  Теплый воздух  течет  мимо  нас.  Небо  меняет  цвета.  Нежная  кровь  льется  из опрокинутой бутылки там, вверху, и меня обволакивает легкий запах тления.

    — Революция — скажем ей «да», но разве субботе мы скажем «нет»?  —  так начинает Гедали и обвивает меня шелковыми ремнями своих дымчатых  глаз.  — «Да», кричу я революции, «да», кричу я ей, но она  прячется  от  Гедали  и высылает вперед только стрельбу…

    — В закрывшиеся глаза не входит солнце, — отвечаю я старику,  —  но  мы распорем закрывшиеся глаза…

    — Поляк закрыл мне глаза, — шепчет старик чуть слышно. — Поляк  —  злая собака. Он берет еврея и вырывает ему бороду, — ах, пес! И вот  его  бьют, злую собаку. Это замечательно, это революция! И  потом  тот,  который  бил поляка, говорит мне: «Отдай на учет твой граммофон, Гедали…» — «Я  люблю музыку, пани», — отвечаю я революции. — «Ты  не  знаешь,  что  ты  любишь, Гедали, я стрелять в тебя буду, тогда ты это  узнаешь,  и  я  не  могу  не стрелять, потому что я — революция…»

    — Она не может не стрелять, Гедали, — говорю я старику,  —  потому  что она — революция…

    — Но поляк стрелял, мой ласковый пан, потому что он  —  контрреволюция. Вы  стреляете  потому,  что  вы  —  революция.  А  революция  —    это    же удовольствие. И удовольствие не любит в доме сирот.  Хорошие  дела  делает хороший человек. Революция — это хорошее дело хороших  людей.  Но  хорошие люди не убивают. Значит, революцию делают злые люди. Но поляки  тоже  злые люди. Кто же скажет Гедали, где революция и  где  контрреволюция?  Я  учил когда-то талмуд, я люблю комментарии Раше и книги Маймонида. И еще  другие понимающие люди есть в Житомире. И вот мы все, ученые люди, мы  падаем  на лицо и кричим на-голос: горе нам, где сладкая революция?..

    Старик умолк. И мы увидели первую звезду, пробивавшуюся вдоль  Млечного Пути.

    — Заходит суббота, — с важностью  произнес