Исаак Эммануилович Бабель
(1894—1940)
Главная » Конармия » Конармия, страница19

Конармия, страница19

сказал:

    —  В  страстном  здании  хасидизма  вышиблены  окна  и  двери,  но  оно бессмертно, как душа матери… С вытекшими  глазницами  хасидизм  все  еще стоит на перекрестке ветров истории.

    Так сказал Гедали и, помолившись в синагоге,  он  повел  меня  к  рабби Моталэ, к последнему рабби из Чернобыльской династии.

    Мы поднялись с Гедали вверх по главной улице.  Белые  костелы  блеснули вдали, как гречишные поля.  Орудийное  колесо  простонало  за  углом.  Две беременные хохлушки вышли из ворот, зазвенели монистами и сели на  скамью. Робкая звезда зажглась в оранжевых боях заката, и покой, субботний  покой, сел на кривые крыши житомирского гетто.

    — Здесь, — прошептал Гедали и указал мне  на  длинный  дом  с  разбитым фронтоном.

    Мы вошли в комнату — каменную и пустую, как морг. Рабби Моталэ сидел  у стола, окруженный бесноватыми и лжецами. На нем была соболья шапка и белый халат, стянутый веревкой. Рабби сидел с закрытыми глазами и  рылся  худыми пальцами в желтом пухе своей бороды.

    — Откуда приехал еврей? — спросил он и приподнял веки.

    — Из Одессы, — ответил я.

    — Благочестивый город,  —  сказал  рабби,  —  звезда  нашего  изгнания, невольный колодезь наших бедствий!.. Чем занимается еврей?

    — Я перекладываю в стихи похождения Герша из Острополя.

    — Великий труд, — прошептал рабби и сомкнул веки. — Шакал стонет, когда он голоден, у каждого глупца хватает глупости для уныния, и только  мудрец раздирает смехом завесу бытия… Чему учился еврей?

    — Библии.

    — Чего ищет еврей?

    — Веселья.

    — Реб Мордхэ, — сказал цадик и затряс бородой, — пусть молодой  человек займет место за столом, пусть он ест  в  этот  субботний  вечер  вместе  с остальными евреями, пусть он радуется тому, что он жив, а не мертв,  пусть он хлопает в ладоши, когда его соседи танцуют, пусть он  пьет  вино,  если ему дадут вина…

    И ко мне подскочил реб Мордхэ, давнишний шут  с  вывороченными  веками, горбатый старикашка, ростом не выше десятилетнего мальчика.

    — Ах, мой дорогой и такой молодой  человек!  —  сказал  оборванный  реб Мордхэ и подмигнул мне. — Ах, сколько богатых дураков  знал  я  в  Одессе, сколько нищих мудрецов знал я в  Одессе!  Садитесь  же  за  стол,  молодой человек, и пейте вино, которого вам не дадут…

    Мы уселись все рядом — бесноватые, лжецы и ротозеи. В углу стонали  над молитвенниками плечистые евреи, похожие на рыбаков и на апостолов.  Гедали в зеленом сюртуке дремал у стены, как пестрая птичка.  И  вдруг  я  увидел юношу за спиной Гедали, юношу  с  лицом  Спинозы,  с  могущественным  лбом Спинозы, с чахлым лицом монахини.  Он  курил  и  вздрагивал,  как  беглец, приведенный в тюрьму после погони.  Оборванный  Мордхэ