Исаак Эммануилович Бабель
(1894—1940)
Главная » Конармия » Конармия, страница23

Конармия, страница23

колеса скрипят в зернистом белом  песке.  Квадраты  цветущего  мака  раскрашивают землю, разрушенные костелы светятся на пригорках. Высоко  над  дорогой,  в разбитой ядром нише стоит коричневая статуя святой  Урсулы  с  обнаженными круглыми руками. И узкие древние буквы вяжут неровную цепь на  почерневшем золоте фронтона… «Во славу Иисуса и его божественной матери…»

    Безжизненные еврейские местечки лепятся у подножия панских  фольварков. На кирпичных заборах мерцает вещий павлин, бесстрастное видение в  голубых просторах.  Прикрытая  раскидистыми  хибарками,  присела  к  нищей    земле синагога, безглазая, щербатая, круглая, как  хасидская  шляпа.  Узкоплечие евреи грустно торчат на перекрестках. И в памяти  зажигается  образ  южных евреев, жовиальных, пузатых, пузырящихся, как дешевое вино.  Несравнима  с ними горькая надменность этих длинных и  костлявых  спин,  этих  желтых  и трагических бород. В страстных чертах, вырезанных мучительно, нет  жира  и теплого  биения  крови.    Движения    галицийского    и    Волынского    еврея несдержанны, порывисты, оскорбительны для вкуса, но сила их  скорби  полна сумрачного величия, и тайное презрение к пану безгранично. Глядя на них, я понял жгучую историю этой окраины, повествование о талмудистах,  державших на откупу кабаки, о раввинах, занимавшихся  ростовщичеством,  о  девушках, которых насиловали польские жолнеры и из-за  которых  стрелялись  польские магнаты.

 

          СМЕРТЬ ДОЛГУШОВА

 

    Завесы боя продвигались к городу. В полдень пролетел мимо нас  Корочаев в черной бурке — опальный начдив четыре, сражающийся в одиночку  и  ищущий смерти. Он крикнул мне на бегу:

    — Коммуникации наши прорваны, Радзивиллов и Броды в огне!..

    И ускакал — развевающийся, весь черный, с угольными зрачками.

    На  равнине,  гладкой,  как  доска,  перестраивались  бригады.    Солнце катилось в багровой пыли. Раненые закусывали в канавах. Сестры  милосердия лежали на траве и вполголоса пели. Афонькины разведчики рыскали  по  полю, выискивая мертвецов и обмундирование. Афонька проехал в двух шагах от меня и сказал, не поворачивая головы:

    — Набили нам  ряшку.  Дважды  два.  Есть  думка  за  начдива,  смещают. Сомневаются бойцы…

    Поляки подошли к лесу, верстах в трех  от  нас,  и  поставили  пулеметы где-то близко. Пули скулят и взвизгивают. Жалоба их нарастает  невыносимо. Пули  подстреливают  землю  и  роются  в    ней,    дрожа    от    нетерпения. Вытягайченко, командир полка, храпевший на солнцепеке, закричал во  сне  и проснулся. Он сел на коня и поехал к головному эскадрону.  Лицо  его  было мятое, в красных полосах от неудобного сна, а карманы полны слив.

    — Сукиного сына, — сказал он сердито и выплюнул изо рта