Исаак Эммануилович Бабель
(1894—1940)
Главная » Конармия » Конармия, страница28

Конармия, страница28

к Тараканычу на  грудь и забилась.

    — Вот какая ты дурная и незаманчивая, — сказал Тараканыч и отстранил ее ласково. — Кажи детей…

    — Ушли дети со двора, — сказала баба,  вся  белая,  снова  побежала  по двору и упала на землю. — Ах, Алешенька, — закричала она дико, — ушли наши детки ногами вперед…

    Тараканыч махнул рукой  и  пошел  к  соседям.  Соседи  рассказали,  что мальчика и девочку бог прибрал на прошлой неделе в тифу. Мотя писала  ему, но он, верно, не успел получить письма. Тараканыч вернулся  в  хату.  Баба его растапливала печь.

    — Отделалась ты, Мотя, вчистую, —  сказал  Тараканыч,  —  терзать  тебя надо.

    Он сел к столу и затосковал, — и тосковал до самого сна, ел мясо и  пил водку и не пошел по хозяйству. Он храпел у  стола  и  просыпался  и  снова храпел. Мотя постелила себе и мужу на кровати,  а  Сашке  в  стороне.  Она задула лампу и легла с мужем. Сашка ворочался на сене в своем углу,  глаза его были раскрыты, он не спал и видел, как бы во сне, хату, звезду в  окне и край стола и  хомуты  под  материной  кроватью.  Насильственное  видение побеждало его, он поддавался мечтам и  радовался  своему  сну  наяву.  Ему чудилось, что с неба свешиваются два серебряных шнура, крученных в толстую нитку, к ним приделана колыска, колыска из розового дерева,  с  разводами. Она качается высоко над землей  и  далеко  от  неба,  и  серебряные  шнуры движутся и блестят. Сашка лежит в колыске, и воздух его обвевает.  Воздух, громкий, как музыка, идет с полей, радуга цветет на незрелых хлебах.

    Сашка радовался своему сну наяву и  закрывал  глаза,  чтобы  не  видеть хомутов под материной  кроватью.  Потом  он  услышал  сопение  на  Мотиной лежанке и подумал о том, что Тараканыч мнет мать.

    — Тараканыч, — сказал он громко, — до тебя дело есть.

    — Какие дела ночью? — сердито отозвался Тараканыч. — Спи, стервяга…

    — Я крест приму, что дело есть, — ответил Сашка, — выдь во двор.

    И во дворе, под немеркнущей звездой, Сашка сказал отчиму:

    — Не обижай мать, Тараканыч, ты порченый.

    — А ты мой характер знаешь? — спросил Тараканыч.

    — Я твой характер знаю, но только ты видал мать, при каком она теле?  У нее и ноги чистые и грудь чистая. Не обижай ее, Тараканыч. Мы порченые.

    — Мил человек, — ответил отчим, — уйди от крови и от  моего  характера. На вот двугривенный, проспи ночь, вытрезвись…

    — Мне двугривенный без пользы, — пробормотал Сашка, —  отпусти  меня  к обществу в пастухи…

    — С этим я не согласен, — сказал Тараканыч.

    — Отпусти меня в  пастухи,  —  пробормотал  Сашка,  —  а  то  я  матери откроюсь, какие мы. За что ей страдать при таком теле…

    Тараканыч отвернулся, пошел в сарай и принес топор.

    — Святитель,