Исаак Эммануилович Бабель
(1894—1940)
Главная » Конармия » Конармия, страница29

Конармия, страница29

— сказал он шепотом, — вот  и  вся  недолга…  я  порубаю тебя, Сашка…

    — Ты не станешь меня рубить за бабу, — сказал  мальчик  чуть  слышно  и наклонился к отчиму, — ты меня жалеешь, отпусти меня в пастухи…

    — Шут с тобой, — сказал Тараканыч и кинул топор, — иди в пастухи.

    И он вернулся в хату и переспал со своей женой.

    В то же утро Сашка пошел к казакам наниматься и с той поры стал жить  у общества в пастухах. Он прославился на весь округ простодушием, получил от станичников прозвище «Сашка Христос» и  прожил  в  пастухах  бессменно  до призыва. Старые мужики, какие поплоше, приходили к нему  на  выгон  чесать языки, бабы прибегали к Сашке опоминаться от безумных мужичьих  повадок  и не сердились на Сашку за его любовь и за его  болезнь.  С  призывом  своим Сашка угодил в первый год войны. Он пробыл на войне четыре года и вернулся в станицу, когда там своевольничали белые. Сашку подбили  идти  в  станицу Платовскую, где собирался отряд против  белых.  Выслужившийся  вахмистр  — Семен Михайлович Буденный — заправлял делами в этом отряде, и при нем были три брата: Емельян, Лукьян и  Денис.  Сашка  пошел  в  Платовскую,  и  там решилась его судьба. Он был в полку Буденного, в бригаде его, в дивизии  и в Первой Конной армии. Он ходил выручать героический Царицын, соединился с Десятой  армией  Ворошилова,  бился  под  Воронежем,  под  Касторной  и  у Генеральского моста на Донце. В польскую кампанию Сашка  вступил  обозным, потому что был поранен и считался инвалидом.

    Вот как все это было. С недавних пор стал я водить знакомство с  Сашкой Христом и переложил свой сундучок на  его  телегу.  Нередко  встречали  мы утреннюю зорю и сопутствовали закатам. И  когда  своевольное  хотение  боя соединяло нас — мы садились по вечерам у блещущей завалинки или кипятили в лесах чай в закопченном котелке,  или  спали  рядом  на  скошенных  полях, привязав к ноге голодного коня.

 

          ЖИЗНЕОПИСАНИЕ ПАВЛИЧЕНКИ, МАТВЕЯ РОДИОНЫЧА

 

    Земляки,  товарищи,  родные  мои  братья!  Так  осознайте  же  во    имя человечества жизнеописание красного генерала  Матвея  Павличенки.  Он  был пастух, тот генерал, пастух в усадьбе Лидино, у барина Никитинского, и пас барину свиней, пока не вышла ему от жизни нашивка на  погоны,  и  тогда  с нашивкой этой стал Матюшка пасти рогатую  скотину.  И  кто  его  знает,  — уродись он в Австралии, Матвей наш,  свет  Родионыч,  то  возможная  вещь, друзья, он и до слонов возвысился бы, слонов стал бы пасти  Матюшка,  кабы не это мое горе,  что  неоткуда  взяться  слонам  в  Ставропольской  нашей губернии. Крупнее буйвола, откровенно вам выскажу, нет у  нас  животной  в Ставропольской раскидистой нашей стороне. А от буйвола бедняк