Исаак Эммануилович Бабель
(1894—1940)
Главная » Конармия » Конармия, страница33

Конармия, страница33

в него не стал, стрельбы я ему не  должен  был  никак,  а только потащил наверх в залу. Там в зале  Надежда  Васильевна,  совершенно сумасшедшие, сидели, они с  шашкой  наголо,  по  зале  прохаживались  и  в зеркало гляделись.  А  когда  я  Никитинского  в  залу  притащил,  Надежда Васильевна побежали в кресло садиться, на  них  бархатная  корона  перьями убрана была, они в кресло бойко сели и шашкой мне  на  караул  сделали.  И тогда я потоптал барина моего Никитинского. Я час  его  топтал  или  более часу, и за это время я жизнь сполна узнал. Стрельбой, — я так  выскажу,  — от человека только отделаться можно: стрельба —  это  ему  помилование,  а себе гнусная легкость, стрельбой до души не дойдешь, где  она  у  человека есть и как она показывается. Но я, бывает, себя не жалею, я, бывает, врага час топчу или более часу, мне желательно жизнь узнать,  какая  она  у  нас есть…

 

          КЛАДБИЩЕ В КОЗИНЕ

 

    Кладбище в еврейском местечке. Ассирия и таинственное тление Востока на поросших бурьяном волынских полях.

    Обточенные серые камни с  трехсотлетними  письменами.  Грубое  тиснение горельефов, высеченных на граните. Изображение рыбы  и  овцы  над  мертвой человеческой головой.  Изображения  раввинов  в  меховых  шапках.  Раввины подпоясаны ремнем  на  узких  чреслах.  Под  безглазыми  лицами  волнистая каменная линия завитых бород. В стороне, под дубом, размозженным  молнией, стоит склеп рабби Азриила, убитого казаками Богдана  Хмельницкого.  Четыре поколения  лежат  в  этой  усыпальнице,  нищей,  как  жилище  водоноса,  и скрижали, зазеленевшие скрижали, поют о них молитвой бедуина:

    «Азриил, сын Анания, уста Еговы.

    Илия, сын Азриила, мозг, вступивший в единоборство с забвением.

    Вольф, сын Илии, принц, похищенный у Торы на девятнадцатой весне.

    Иуда, сын Вольфа, раввин краковский и пражский.

    О смерть, о корыстолюбец, о жадный вор, отчего ты не пожалел нас,  хотя бы однажды?»

 

          ПРИЩЕПА

 

    Пробираюсь в  Лешнюв,  где  расположился  штаб  дивизии.  Попутчик  мой по-прежнему Прищепа —  молодой  кубанец,  неутомительный  хам,  вычищенный коммунист, будущий барахольщик, беспечный сифилитик,  неторопливый  враль. На нем малиновая черкеска из тонкого сукна и пуховый башлык, закинутый  за спину. По дороге он рассказывал о себе…

    Год тому назад Прищепа бежал от белых. В отместку они взяли заложниками его родителей и убили их  в  контрразведке.  Имущество  расхитили  соседи. Когда белых прогнали с Кубани, Прищепа вернулся в родную станицу.

    Было утро, рассвет, мужичий сон вздыхал  в  прокисшей  духоте.  Прищепа подрядил казенную телегу и пошел  по  станице  собирать  свои  граммофоны, жбаны для кваса и расшитые матерью полотенца.