Исаак Эммануилович Бабель
(1894—1940)
Главная » Конармия » Конармия, страница55

Конармия, страница55

пленный и покачнулся.

    — Фабричная у тебя матка,  —  сказал  Андрюшка,  все  приглядываясь,  и подушечками пальцев потрогал у поляка холеные ногти, —  фабричная  у  тебя матка, наш брат таких не нашивал…

    Он еще раз пощупал егеревские кальсоны и взял  за  руку  девятого,  для того чтобы отвести к остальным пленным, уже записанным. Но в это мгновение я  увидел  Трунова,  вылезающего  из-за  бугра.  Кровь  стекала  с  головы эскадронного, как дождь  со  скирды,  грязная  тряпка  его  размоталась  и повисла, он полз на животе и держал карабин  в  руках.  Это  был  японский карабин, отлакированный и с сильным боем. С двадцати  шагов  Пашка  разнес юноше череп, и мозги поляка посыпались мне на руки. Тогда Трунов  выбросил гильзы из ружья и подошел ко мне.

    — Вымарай одного, — сказал он, указывая на список.

    — Не стану вымарывать, — ответил я, содрогаясь, —  Троцкий,  видно,  не для тебя приказы пишет, Павел…

    — Вымарай одного! — повторил Трунов и ткнул в бумажку черным пальцем.

    — Не стану вымарывать! — закричал я изо всех сил. — Было десять,  стало восемь, в штабе не посмотрят на тебя, Пашка…

    — В штабе через несчастную нашу жизнь посмотрят,  —  ответил  Трунов  и стал подвигаться ко мне, весь разодранный, охрипший и  в  дыму,  но  потом остановился, поднял к небесам окровавленную  голову  и  сказал  с  горьким упреком: — Гуди, гуди, — сказал он, — эвон еще и другой гудит…

    И эскадронный показал  нам  четыре  точки  в  небе,  четыре  бомбовоза, заплывавшие за сияющие лебединые облака.  Это  были  машины  из  воздушной эскадрильи майора Фаунт-Ле-Ро, просторные бронированные машины.

    — По коням! — закричали взводные, увидев их, и на рысях отвели эскадрон к лесу, но Трунов не поехал со своим эскадроном. Он остался у станционного здания, прижался к стене и затих. Андрюшка Восьмилетов и два  пулеметчика, два босых парня в малиновых рейтузах, стояли возле него и тревожились.

    — Нарезай винты, ребята, — сказал им Трунов, и кровь стала  уходить  из его лица, — вот донесение Пугачеву от меня…

    И гигантскими мужицкими буквами Трунов написал на косо выдранном листке бумаги:

    «Имея погибнуть сего числа, — написал он, —  нахожу  долгом  приставить двух номеров к  возможному  сбитию  неприятеля  и  в  то  же  время  отдаю командование Семену Голову, взводному…»

    Он запечатал письмо, сел на  землю  и,  понатужившись,  стянул  с  себя сапоги.

    — Пользовайся, — сказал он, отдавая пулеметчикам донесение и сапоги,  — пользовайся, сапоги новые…

    — Счастливо вам, командир, —  пробормотали  ему  в  ответ  пулеметчики, переступили с ноги на ногу и мешкали уходить.

    — И вам счастливо, — сказал Трунов, — как-нибудь, ребята… — и пошел