Исаак Эммануилович Бабель
(1894—1940)
Главная » Конармия » Конармия, страница70

Конармия, страница70

на коней, и казаки стали стекаться к нему со всех сторон.

    Иван Акинфиев, бывший повозочный Ревтрибунала, проехал мимо  и  толкнул меня стременем.

    — Ты в строю, Иван? — сказал я ему. — Ведь у тебя ребер нету…

    — Положил я на эти ребра… —  ответил  Акинфиев,  сидевший  на  лошади бочком. — Дай послухать, что человек рассказывает.

    Он проехал вперед и притиснулся к Буденному в  упор.  Тот  вздрогнул  и тихо сказал:

    — Ребята, — сказал Буденный, — у нас плохая  положения,  веселей  надо, ребята…

    — Даешь Варшаву! — закричал казак в лаптях и в котелке, выкатил глаза и рассек саблей воздух.

    — Даешь Варшаву! — закричал Ворошилов, поднял коня на дыбы и  влетел  в середину эскадронов.

    — Бойцы и командиры! — сказал он со страстью. — В  Москве,  в  древней, столице,  борется  небывалая  власть.  Рабоче-крестьянское  правительство, первое в мире, приказывает вам, бойцы и командиры, атаковать неприятеля  и привезти победу.

    — Сабли к бою… — отдаленно запел Павличенко за спиной  командарма,  и вывороченные малиновые его  губы  с  пеной  заблестели  в  рядах.  Красный казакин  начдива  был  оборван,  мясистое  его  лицо    искажено.    Клинком неоценимой сабли он отдал честь Ворошилову.

    — Согласно долгу революционной присяги, — сказал начдив шесть, хрипя  и озираясь, —  докладаю  Реввоенсовету  Первой  Конной:  вторая  непобедимая кавбригада на рысях подходит к месту происшествия.

    — Делай, — ответил Ворошилов и махнул рукой. Он тронул повод,  Буденный поехал с  ним  рядом.  Они  ехали  на  длинных  рыжих  кобылах,  рядом,  в одинаковых кителях и в сияющих штанах, расшитых серебром. Бойцы, подвывая, двигались за ними, и бледная сталь мерцала в сукровице осеннего солнца. Но я не услышал единодушия в казацком вое, и, дожидаясь атаки, я ушел в  лес, в глубь его, к стоянке питпункта.

    Там лежал в бреду раненый красноармеец,  и  Степка  Дуплищев,  вздорный казачонок, чистил скребницей Урагана,  кровного  жеребца,  принадлежавшего начдиву  и  происходившего  от  Люлюши,  ростовской  рекордистки.  Раненый скороговоркой вспоминал о  Шуе,  о  нетели  и  каких-то  оческах  льна,  а Дуплищев, заглушая его жалкое бормотанье, пел песню о  денщике  и  толстой генеральше, пел все громче, взмахивал скребницей и  гладил  коня.  Но  его прервала Сашка, опухшая Сашка,  дама  всех  эскадронов.  Она  подъехала  к мальчику и прыгнула на землю.

    — Сделаемся, што ль? — сказала Сашка.

    — Отваливай, —  ответил  Дуплищев,  повернулся  к  ней  спиной  и  стал заплетать ленточки в гриву Урагану.

    — Своему слову ты хозяин, Степка, —  сказала  тогда  Сашка,  —  или  ты вакса?

    — Отваливай, — ответил Степка, — своему слову я хозяин.

    Он вплел все ленточки