Исаак Эммануилович Бабель
(1894—1940)
Главная » Конармия » Конармия, страница73

Конармия, страница73

подсели  на лавочку. Командиры эти задремывали и молчали, один  из  них,  контуженный, неудержимо качал головой и подмигивал  выкатившимся  глазом,  Сашка  пошла сказать об нем в госпиталь и потом вернулась к нам, таща лошадь на поводу. Кобыла ее упиралась и скользила ногами по мокрой глине.

    — Куда паруса надула? — сказал сестре Воробьев. — Посиди с нами, Саш…

    — Не сяду я с вами, — ответила Сашка и ударила кобылу  в  живот,  —  не сяду…

    — Что так? — закричал Воробьев, смеясь. — Али  ты,  Саш,  передумала  с мужчинами чай пить?..

    — С тобой передумала, — обернулась баба к  командиру  и  бросила  повод далеко от себя. — Передумала я, Воробьев, с тобой чай пить, потому  видала я вас сегодня, герои, и твою некрасоту видала, командир…

    — А когда видала,  —  пробормотал  Воробьев,  —  так  и  стрелять  было впору…

    —  Стрелять?!  —  с  отчаянием  сказала  Сашка  и  сорвала    с    рукава госпитальную повязку. — Этим, что ли, стрелять мне?

    И тут придвинулся к нам Акинфиев,  бывший  повозочный  Ревтрибунала,  с которым не сведены были у меня давние счеты.

    — Стрелять тебе нечем, Сашок, — сказал он успокоительно, —  тебя  ефтим никто не виноватит,  но  только  виноватить  я  желаю  тех,  кто  в  драке путается, а патронов в наган не залаживает… Ты в атаку шел,  —  закричал мне вдруг Акинфиев, и судорога облетела его лицо, — ты шел и  патронов  не залаживал… где тому причина?

    — Отвяжись, Иван, — сказал я Акинфиеву, но он не отставал  и  подступал все ближе, весь кособокий, припадочный и без ребер.

    — Поляк тебя да, а ты его нет… — бормотал казак,  вертясь  и  ворочая разбитым бедром. — Где тому причина?..

    — Поляк меня да, — ответил я дерзко, — а я поляка нет…

    — Значит, ты молокан? — прошептал Акинфиев, отступая.

    — Значит, молокан, — сказал я громче прежнего. — Чего тебе надо?

    — Мне того  надо,  что  ты  при  сознании,  —  закричал  Иван  с  диким торжеством. — Ты при сознании, а у меня про молокан есть закон писан: их в расход пускать можно, они бога почитают…

    Собирая толпу, казак кричал про молокан не переставая. Я  стал  уходить от него, но он догнал меня и, догнав, ударил по спине кулаком.

    — Ты патронов не залаживал, — с замиранием прошептал Акинфиев над самым моим ухом и завозился, пытаясь большими пальцами разодрать мне рот,  —  ты бога почитаешь, изменник…

    Он дергал и рвал мой рот, я отталкивал припадочного и бил его по  лицу. Акинфиев боком повалился на землю и, падая, расшибся в кровь.

    Тогда к нему подошла Сашка с болтающимися грудями. Женщина облила Ивана водой и вынула у него изо рта длинный зуб, качавшийся в  черном  рту,  как береза на голом большаке.

    — У петухов одна забота,  —