Исаак Эммануилович Бабель
(1894—1940)
Главная » Конармия » Конармия, страница74

Конармия, страница74

сказала  Сашка,  —  друг  дружке  в  морду стучаться, а мне от делов от этих от сегодняшних глаза прикрыть хочется…

    Она сказала это с горестью и увела к  себе  разбитого  Акинфиева,  а  я поплелся в деревню Чесники,  поскользнувшуюся  на  неутомимом  галицийском дожде.

    Деревня плыла и распухала, багровая глина  текла  из  ее  скучных  ран. Первая звезда блеснула надо мной и упала в тучи.  Дождь  стегнул  ветлы  и обессилел. Вечер взлетел к небу, как стая птиц,  и  тьма  надела  на  меня мокрый свой венец. Я изнемог и, согбенный  под  могильной  короной,  пошел вперед, вымаливая у судьбы простейшее из умений — уменье убить человека.

 

          ПЕСНЯ

 

    На постое в сельце Будятичах мне пала на долю злая  хозяйка.  Она  была вдова, она была бедна; я отбил много замков у ее чуланов, но  не  нашел  в них живности.

    Мне оставалось исхитриться, и вот однажды, вернувшись  рано  домой,  до сумерек, я увидел, как хозяйка приставляла заслонку к неостывшей  печи.  В хате пахло щами, и, может быть, в этих щах было мясо. Я услышал мясо в  ее щах и положил револьвер на стол, но старуха отпиралась, у  нее  показались судороги в лице и в черных пальцах, она  темнела  и  смотрела  на  меня  с испугом и удивительной ненавистью. Но ничто не спасло бы ее, я донял бы ее револьвером, кабы мне не помешал в этом Сашка Коняев,  или,  иначе,  Сашка Христос.

    Он вошел в избу с гармоникой под мышкой, прекрасные его ноги  болтались в растоптанных сапогах.

    — Поиграем песни, — сказал он и поднял на меня глаза, заваленные синими сонными льдами. — Поиграем песни, — сказал Сашка, присаживаясь на лавочку, и проиграл вступление.

    Задумчивое это вступление шло как бы  издалека,  казак  оборвал  его  и заскучал синими глазами. Он отвернулся и, зная,  чем  угодить  мне,  начал кубанскую песню.

    «Звезда полей, — запел он, — звезда полей над  отчим  домом,  и  матери моей печальная рука…»

    Я любил эту песню. Сашка знал об этом, потому что мы оба —  он  и  я  — услышали ее в первый раз в девятнадцатом году  в  гирлах  Дона  и  станицы Кагальницкой.

    Один охотник, промышлявший в заповедных водах, научил нас  этой  песне. Там, в заповедных водах, мечет икру рыба и водятся  несметные  стаи  птиц. Рыба плодится в гирлах в непередаваемом изобилии, ее можно  брать  ковшами или просто руками, и если поставить в воду  весло,  то  оно  будет  стоять стоймя, — рыба держит весло и несет его с собой. Мы видели это сами, мы не забудем никогда заповедных вод у Кагальницкой. Все  власти  запрещали  там охоту, — это правильное запрещение, но в девятнадцатом году в гирлах  была жестокая война, и охотник Яков, промышлявший у нас  на  виду  неправильный свой промысел, подарил для отвода