Исаак Эммануилович Бабель
(1894—1940)
Главная » Одесские рассказы » Одесские рассказы, страница1

Одесские рассказы, страница1

    «Мосье Эйхбаум, — написал он, — положите, прошу вас, завтра  утром  под ворота на Софийевскую, 17, — двадцать  тысяч  рублей.  Если  вы  этого  не сделаете, так вас ждет такое, что это не слыхано, и вся Одесса будет о вас говорить. С почтением Беня Король».

    Три письма, одно яснее другого, остались без ответа. Тогда Беня  принял меры. Они пришли ночью — девять человек с длинными палками в руках.  Палки были обмотаны просмоленной  паклей.  Девять  пылающих  звезд  зажглись  на скотном дворе Эйхбаума. Беня отбил замки у сарая и стал выводить коров  по одной. Их ждал парень с ножом. Он опрокидывал  корову  с  одного  удара  и погружал нож в коровье сердце. На земле, залитой кровью, расцвели  факелы, как огненные розы, и загремели выстрелы. Выстрелами Беня отгонял работниц, сбежавшихся к коровнику. И вслед за ним и другие налетчики стали  стрелять в воздух, потому что если не стрелять в воздух, то можно убить человека. И вот, когда шестая корова с предсмертным мычанием упала к ногам  Короля,  — тогда во двор в одних кальсонах выбежал Эйхбаум и спросил:

    — Что с этого будет, Беня?

    — Если у меня не будет денег — у вас не будет коров, мосье Эйхбаум. Это дважды два.

    — Зайди в помещение, Беня.

    И в помещении они договорились. Зарезанные  коровы  были  поделены  ими пополам. Эйхбауму была гарантирована неприкосновенность  и  выдано  в  том удостоверение с печатью. Но чудо пришло позже.

    Во время налета, в ту грозную ночь, когда мычали подкалываемые  коровы, и телки скользили в материнской крови, когда факелы  плясали,  как  черные девы,  и  бабы-молочницы  шарахались  и  визжали  под  дулами  дружелюбных браунингов, — в ту грозную ночь во двор выбежала в вырезной  рубашке  дочь старика Эйхбаума — Циля. И победа Короля стала его поражением.

    Через два дня Беня без предупреждения  вернул  Эйхбауму  все  забранные деньги и после этого явился вечером с визитом. Он  был  одет  в  оранжевый костюм, под его манжеткой сиял бриллиантовый браслет; он вошел в  комнату, поздоровался и попросил у Эйхбаума руки его дочери  Цили.  Старика  хватил легкий удар, но он поднялся. В старике было еще жизни лет на двадцать.

    — Слушайте, Эйхбаум, — сказал ему Король, — когда вы умрете, я похороню вас на первом еврейском кладбище, у самых ворот. Я поставлю вам,  Эйхбаум, памятник из розового мрамора. Я сделаю вас старостой Бродской синагоги.  Я брошу специальность, Эйхбаум, и поступлю в ваше дело  компаньоном.  У  нас будет двести коров, Эйхбаум. Я убью всех молочников,  кроме  вас.  Вор  не будет ходить по той улице, на которой вы живете. Я  выстрою  вам  дачу  на шестнадцатой станции… И вспомните, Эйхбаум,  вы  ведь  тоже  не  были  в молодости раввином. Кто подделал