Исаак Эммануилович Бабель
(1894—1940)
Главная » Одесские рассказы » Одесские рассказы, страница6

Одесские рассказы, страница6

всякого другого. Но  он  сказал  Грачу  «да»  и  в  тот  же  день  написал Тартаковскому письмо, похожее на все письма в этом роде:

    «Многоуважаемый Рувим Осипович! Будьте  настолько  любезны  положить  к субботе под бочку с дождевой водой… — и так далее. —  В  случае  отказа, как вы это себе в  последнее  время  стали  позволять,  вас  ждет  большое разочарование в вашей семейной жизни. С  почтением  знакомый  вам  Бенцион Крик».

    Тартаковский не поленился и ответил без промедления.

    «Беня! Если бы ты был идиот, то я бы написал тебе как идиоту! Но я тебя за такого не  знаю,  и  упаси  боже  тебя  за  такого  знать.  Ты,  видно, представляешься мальчиком. Неужели  ты  не  знаешь,  что  в  этой  году  в Аргентине такой урожай, что хоть завались, и мы сидим с нашей пшеницей без почина?.. И скажу тебе, положа руку на сердце, что мне надоело на старости лет кушать такой горький кусок хлеба и переживать эти неприятности,  после того как я отработал всю жизнь, как последний ломовик. И  что  же  я  имею после  этих  бессрочных  каторжных  работ?  Язвы,    болячки,    хлопоты    и бессонницу. Брось этих глупостей, Беня. Твой друг, гораздо больше, чем  ты это предполагаешь, — Рувим Тартаковский».

    «Полтора жида» сделал свое. Он написал письмо. Но  почта  не  доставила письмо по адресу. Не получив ответа, Беня рассерчал. На следующий день  он явился с четырьмя друзьями в контору Тартаковското. Четыре юноши в  масках и с револьверами ввалились в комнату.

    — Руки вверх! — сказали они и стали махать пистолетами.

    — Работай спокойнее, Соломон, — заметил Беня одному из тех, кто  кричал громче других, — не имей  эту  привычку  быть  нервным  на  работе,  —  и, оборотившись к приказчику, белому, как смерть, и желтому,  как  глина,  он спросил его:

    — «Полтора жида» в заводе?

    —  Их  нет  в  заводе,  —  ответил  приказчик,  фамилия  которого  была Мугинштейн, а по имени он звался Иосиф и был  холостым  сыном  тети  Песи, куриной торговки с Серединской площади.

    — Кто будет здесь, наконец, за хозяина? — стали допрашивать несчастного Мугинштейна.

    — Я здесь буду за хозяина, — сказал  приказчик,  зеленый,  как  зеленая трава.

    — Тогда отчини нам, с божьей помощью, кассу! —  приказал  ему  Беня,  и началась опера в трех действиях.

    Нервный Соломон складывал в чемодан деньги, бумаги, часы и  монограммы; покойник Иосиф стоял перед ним с поднятыми руками,  и  в  это  время  Беня рассказывал истории из жизни еврейского народа.

    — Коль  раз  он  разыгрывает  из  себя  Ротшильда,  —  говорил  Беня  о Тартаковском, — так пусть он горит огнем.  Объясни  мне,  Мугинштейн,  как другу: вот получает он от меня деловое письмо: отчего бы ему не  сесть  за пять