Исаак Эммануилович Бабель
(1894—1940)
Главная » Одесские рассказы » Одесские рассказы, страница10

Одесские рассказы, страница10

класс. Есть люди, уже обреченные смерти, и  есть  люди, еще не начавшие жить. И вот пуля, летевшая в обреченную  грудь,  пробивает Иосифа, не видевшего в своей жизни ничего, кроме пары пустяков. Есть люди, умеющие пить водку, и есть люди, не умеющие пить водку, но все  же  пьющие ее. И вот первые получают удовольствие от горя  и  от  радости,  а  вторые страдают за всех тех, кто пьет водку, не умея пить ее. Поэтому, господа  и дамы, после того как мы помолимся за нашего бедного Иосифа,  я  прошу  вас проводить к могиле неизвестного вам, но уже покойного Савелия Буциса…

    И, сказав эту речь, Беня сошел  с  холмика.  Молчали  люди,  деревья  и кладбищенские нищие. Два могильщика пронесли некрашеный  гроб  к  соседней могиле. Кантор, заикаясь, окончил молитву. Беня  бросил  первую  лопату  и перешел к Савке. За ним пошли, как овцы, все присяжные поверенные и дамы с брошками. Он заставил  кантора  пропеть  над  Савкой  полную  панихиду,  и шестьдесят певчих вторили кантору.  Савке  не  снилась  такая  панихида  — поверьте слову Арье-Лейба, старого старика.

    Говорят, что в тот день «полтора жида» решил закрыть дело. Я  при  этом не был. Но то, что ни кантор, ни хор, ни погребальное братство не  просили денег за похороны, — это видел я глазами Арье-Лейба. Арье-Лейб — так зовут меня. И больше я ничего не мог видеть, потому что люди, тихонько отойдя от Савкиной могилы, бросились бежать, как с пожара. Они летели в фаэтонах,  в телегах и пешком. И только те четыре, что приехали на красном  автомобиле, на нем же и уехали. Музыкальный ящик проиграл свой марш, машина вздрогнула и умчалась.

    — Король, — глядя ей вслед, сказал шепелявый Мойсейка, тот  самый,  что забирает у меня лучшие места на стенке.

    Теперь вы знаете все. Вы знаете, кто первый  произнес  слово  «король». Это был Мойсейка. Вы знаете, почему он не назвал так ни одноглазого Грача, ни бешеного Кольку. Вы знаете все. Но что  пользы,  если  на  носу  у  вас по-прежнему очки, а в душе осень?..

 

          ОТЕЦ

 

    Фроим Грач был женат когда-то. Это было давно, с  того  времени  прошло двадцать лет. Жена родила тогда Фроиму дочку и умерла  от  родов.  Девочку назвали Басей. Ее бабушка по матери жила в  Тульчине.  Старуха  не  любила своего зятя. Она говорила о нем: Фроим по занятию ломовой  извозчик,  и  у него есть вороные лошади, но душа Фроима чернее,  чем  вороная  масть  его лошадей…

    Старуха не любила зятя и взяла новорожденную  к  себе.  Она  прожила  с девочкой двадцать лет и потом умерла.  Тогда  Баська  вернулась  к  своему отцу. Это все случилось так.

    В среду, пятого числа, Фроим Грач возил в порт на  пароход  «Каледония» пшеницу из складов общества Дрейфус. К вечеру он кончил