Исаак Эммануилович Бабель
(1894—1940)
Главная » Одесские рассказы » Одесские рассказы, страница12

Одесские рассказы, страница12

потому что  она  была  простая  девушка  из  Тульчина,  из своекорыстного подслеповатого городишки. В ней было весу пять пудов и  еще несколько фунтов, всю жизнь прожила  она  с  ехидной  порослью  подольских маклеров, странствующих книгонош, лесных подрядчиков и никогда  не  видела таких людей, как Соломончик Каплун. Поэтому, увидев его, она стала шаркать по земле толстыми ногами, обутыми в мужские штиблеты, и сказала отцу.

    — Папаша, —  сказала  она  громовым  голосом,  —  посмотрите  на  этого господинчика: у него ножки, как у куколки, я задушила бы такие ножки…

    — Эге, пани Грач, —  прошептал  тогда  старый  еврей,  сидевший  рядом, старый еврей, по фамилии  Голубчик,  —  я  вижу,  дите  ваше  просится  на травку…

    — Вот морока на мою голову, — ответил Фроим Голубчику, поиграл кнутом и пошел к себе спать и заснул спокойно, потому что не поверил старику. Он не поверил старику и оказался кругом  неправ.  Прав  был  Голубчик.  Голубчик занимался сватовством на нашей  улице,  по  ночам  он  читал  молитвы  над зажиточными покойниками и знал о жизни все, что можно о ней  знать.  Фроим Грач был неправ. Прав был Голубчик.

    И действительно, с этого  дня  Васька  все  свои  вечера  проводила  за воротами. Она сидела на лавочке и шила себе приданое.  Беременные  женщины сидели с ней рядом; груды холста ползли по ее раскоряченным могущественным коленям; беременные бабы наливались  всякой  всячиной,  как  коровье  вымя наливается на пастбище розовым молоком весны, и в это время мужья их, один за  другим  приходили  с  работы.  Мужья  бранчливых  жен    отжимали    под водопроводным краном всклокоченные свои  бороды  и  уступали  потом  место горбатым старухам. Старухи купали в корытах жирных младенцев, они  шлепали внуков по сияющим ягодицам и заворачивали их в поношенные свои юбки. И вот Баська из Тульчина увидела жизнь Молдаванки, щедрой нашей матери, — жизнь, набитую сосущими младенцами, сохнущим тряпьем и брачными  ночами,  полными пригородного шику и солдатской неутомимости. Девушка захотела и себе такой же жизни,  но  она  узнала  тут,  что  дочь  одноглазого  Грача  не  может рассчитывать на достойную партию. Тогда она перестала называть отца отцом.

    — Рыжий вор,  —  кричала  она  ему  по  вечерам,  —  рыжий  вор,  идите вечерять…

    И это продолжалось до тех пор, пока Баська не сшила себе  шесть  ночных рубашек и шесть  пар  панталон  с  кружевными  оборками.  Кончив  подшивку кружев, она заплакала тонким голосом, непохожим на  ее  голос,  и  сказала сквозь слезы непоколебимому Грачу:

    — Каждая девушка, — сказала она ему, — имеет свой интерес  в  жизни,  и только одна я живу как ночной сторож при чужом  складе.  Или  сделайте  со мной что-нибудь,