Исаак Эммануилович Бабель
(1894—1940)
Главная » Одесские рассказы » Одесские рассказы, страница14

Одесские рассказы, страница14

на нее, разостлал кожух под телегами, лег спать и  спал  до  тех пор, пока могучая Баськина рука не выбросила его из-под телеги.

    — Рыжий вор, — сказала девушка шепотом, непохожим на ее шепот, — отчего должна я переносить биндюжницкие ваши манеры, и  отчего  вы  молчите,  как пень, рыжий вор?..

    — Баська, — произнес Грач, — Соломончик тебя хочет, но мадам Каплун  не хочет меня… Там ищут бакалейщика.

    И, поправив кожух, старик снова полез под телеги, а Баська  исчезла  со двора…

    Все это случилось в субботу, в нерабочий день. Пурпурный  глаз  заката, обшаривая  землю,  наткнулся  вечером  на  Грача,  храпевшего  под    своим биндюгом. Стремительный луч уперся в спящего с пламенной укоризной и вывел его на Дальницкую улицу, пылившую и блестевшую, как зеленая рожь на ветру. Татары шли вверх по Дальницкой, татары и  турки  со  своими  муллами.  Они возвращались с богомолья из Мекки к себе домой в Оренбургские  степи  и  в Закавказье. Пароход привез их в Одессу, и они шли из  порта  на  постоялый двор Любки Шнейвейс, прозванной Любкой Казак. Полосатые несгибаемые халаты стояли на татарах и затопляли  мостовую  бронзовым  потом  пустыни.  Белые полотенца были замотаны  вокруг  их  фесок,  и  это  обозначало  человека, поклонившегося праху пророка. Богомольцы дошли до угла,  они  повернули  к Любкиному двору, но не смогли там пройти, потому  что  у  ворот  собралось множество людей. Любка Шнейвейс, с кошелем на боку, била пьяного мужика  и толкала его на мостовую. Она била сжатым кулаком по лицу, как в  бубен,  и другой рукой поддерживала мужика, чтобы он те отваливался.  Струйки  крови ползли у мужика между зубами и возле уха, он был  задумчив  и  смотрел  на Любку, как на чужого человека, потом он упал  на  камни  и  заснул.  Тогда Любка толкнула его ногой и вернулась к себе  в  лавку.  Ее  сторож  Евзель закрыл за ней ворота и помахал рукой Фроиму Грачу, проходившему мимо…

    — Почтение, Грач, — сказал он, — если хотите  что-нибудь  наблюдать  из жизни, то зайдите к нам на двор, есть с чего посмеяться…

    И  сторож  повел  Грача  к  стене,  где  сидели  богомольцы,  прибывшие накануне. Старый турок в зеленой чалме, старый турок,  зеленый  и  легкий, как лист, лежал на траве. Он был покрыт жемчужным потом, он трудно дышал и ворочал глазами.

    — Вот, — сказал Евзель и поправил медаль на истертом своем  пиджаке,  — вот вам  жизненная  драма  из  оперы  «Турецкая  хвороба».  Он  кончается, старичок, но к нему нельзя позвать доктора, потому что тот, кто  кончается по дороге от бога Мухамеда к  себе  домой,  тот  считается  у  них  первый счастливец и богач… Халваш, — закричал Евзель умирающему и захохотал,  — вот идет доктор лечить тебя…