Исаак Эммануилович Бабель
(1894—1940)
Главная » Одесские рассказы » Одесские рассказы, страница15

Одесские рассказы, страница15

Турок посмотрел на сторожа с детским страхом и ненавистью и отвернулся. Тогда Евзель, довольный собою,  повел  Грача  на  противоположную  сторону двора к винному погребу. В погребе  горели  уже  лампы  и  играла  музыка. Старые евреи с грузными  бородами  играли  румынские  и  еврейские  песни. Мендель Крик пил за столом вино из зеленого стакана и рассказывал  о  том, как его искалечили собственные сыновья — старший Беня и младший Левка.  Он орал свою историю хриплым и страшным голосом,  показывал  размолотые  свои зубы и давал щупать раны на животе. Волынские цадики с фарфоровыми  лицами стояли за его стулом и слушали с оцепенением похвальбу Менделя Крика.  Они удивлялись всему, что слышали, и Грач презирал их за это.

    — Старый хвастун, — пробормотал он о Менделе и заказал себе вина.

    Потом Фроим подозвал к себе хозяйку Любку Казак. Она  сквернословила  у дверей и пила водку стоя.

    — Говори, — крикнула она Фрейму и в бешенстве скосила глаза.

    — Мадам Любка, — ответил ей Фроим и усадил рядом с собой,  —  вы  умная женщина, и я пришел до вас, как до родной мамы. Я надеюсь  на  вас,  мадам Любка, — сначала на бога, потом на вас.

    — Говори,  —  закричала  Любка,  побежала  по  всему  погребу  и  потом вернулась на свое место.

    И Грач сказал:

    — В колониях, — сказал он, — немцы имеют богатый урожай на пшеницу, а в Константинополе бакалея идет за половину  даром.  Пуд  маслин  покупают  в Константинополе за три рубля, а продают их здесь  по  тридцать  копеек  за фунт… Бакалейщикам стало хорошо, мадам Любка, бакалейщики  гуляют  очень жирные, и если подойти к ним с деликатными  руками,  так  человек  мог  бы стать счастливым… Но я остался один в моей  работе,  покойник  Лева  Бык умер, мне нет помощи ниоткуда, и вот я один, как бывает один бог на небе.

    — Беня Крик, — сказала тогда Любка, — ты пробовал его на  Тартаковском, чем плох тебе Беня Крик?

    — Беня Крик? — повторил Грач, полный удивления. — И  он  холостой,  мне сдается?

    — Он холостой, — сказала Любка, — окрути его с Баськой, дай ему  денег, выведи его в люди…

    — Беня Крик, — повторил старик, как  эхо,  как  дальнее  эхо,  —  я  не подумал о нем…

    Он встал, бормоча и заикаясь, Любка побежала вперед, и  Фроим  поплелся за ней следом. Они прошли во двор и поднялись  во  второй  этаж.  Там,  во втором этаже, жили женщины, которых Любка держала для приезжающих.

    — Наш жених у Катюши, — сказала Любка Грачу, — подожди меня в коридоре, — и она прошла в крайнюю комнату, где Беня Крик лежал с женщиной по  имени Катюша.

    — Довольно слюни  пускать,  —  сказала  хозяйка  молодому  человеку,  — сначала надо пристроиться к какому-нибудь  делу.  Венчик,  и  потом  можно слюни пускать…