Исаак Эммануилович Бабель
(1894—1940)
Главная » Одесские рассказы » Одесские рассказы, страница16

Одесские рассказы, страница16

Фроим Грач ищет тебя. Он ищет человека для  работы  и  не может найти его…

    И она рассказала все, что знала о Баське и о делах одноглазого Грача.

    — Я подумаю, — ответил ей Беня, закрывая простыней Катюшины голые ноги, — я подумаю, пусть старик обождет меня.

    — Обожди его, — сказала Любка Фроиму, оставшемуся в коридоре, —  обожди его, он подумает…

    Хозяйка придвинула стул Фроиму, и он погрузился в  безмерное  ожидание. Он ждал терпеливо, как мужик в канцелярии.  За  стеной  стонала  Катюша  и заливалась смехом. Старик продремал два часа и, может быть, больше.  Вечер давно уже стал ночью, небо  почернело,  и  млечные  его  пути  исполнились золота, блеска и прохлады. Любкин погреб был закрыт уже, пьяницы  валялись во дворе, как сломанная мебель, и старый мулла  в  зеленой  чалме  умер  к полуночи. Потом музыка пришла  с  моря,  валторны  и  трубы  с  английских кораблей, музыка пришла с моря и стихла, но Катюша,  обстоятельная  Катюша все еще накаляла для Бени Крика свой расписной,  свой  русский  и  румяный рай. Она стонала за стеной и заливалась смехом;  старый  Фроим  сидел,  не двигаясь, у ее дверей, он ждал до часу ночи и потом постучал.

    — Человек, — сказал он, — неужели ты смеешься надо мной?

    Тогда Беня открыл, наконец, двери Катюшиной комнаты.

    — Мосье Грач, — сказал он, конфузясь, сияя и  закрываясь  простыней,  — когда мы молодые, так мы думаем на женщин, что это товар, но это же  всего только солома, которая горит ни от чего…

    И, одевшись, он поправил Катюшину постель, взбил ее подушки и вышел  со стариком на улицу. Гуляя,  дошли  они  до  русского  кладбища,  и  там,  у кладбища, сошлись интересы Бени Крика и кривого Грача, старого  налетчика. Они сошлись на том, что Баська приносит своему будущему  мужу  три  тысячи рублей приданого, две кровных лошади и жемчужное ожерелье. Они сошлись еще на том, что Каплун обязан уплатить  две  тысячи  рублей  Бене,  Баськиному жениху. Он был Повинен в семейной гордости — Каплун с  Привозной  площади, он разбогател  на  константинопольских  маслинах,  он  не  пощадил  первой Баськиной любви, и поэтому Беня Крик решил взять на себя задачу  получения с Каплуна двух тысяч рублей.

    — Я возьму это на себя, папаша, — сказал он будущему  своему  тестю,  — бог поможет нам, и мы накажем всех бакалейщиков…

    Это было сказано на рассвете, когда  ночь  прошла  уже,  —  и  вот  тут начинается  новая  история,  история  падения  дома  Каплунов,  повесть  о медленной его гибели, о поджогах и ночной стрельбе. И  все  это  —  судьба высокомерного Каплуна и судьба девушки Баськи — решилась в ту ночь,  когда ее отец и внезапный ее жених гуляли вдоль русского кладбища. Парни  тащили тогда девушек