Исаак Эммануилович Бабель
(1894—1940)
Главная » Одесские рассказы » Одесские рассказы, страница17

Одесские рассказы, страница17

за ограды, и поцелуи раздавались на могильных плитах.

 

          ЛЮБКА КАЗАК

 

    На Молдаванке, на углу Дальницкой и Балковской улиц,  стоит  дом  Любки Шнейвейс. В ее доме помещается  винный  погреб,  постоялый  двор,  овсяная лавка и голубятня на сто пар крюковских и николаевских голубей. Лавки  эти и участок номер сорок шесть на  одесских  каменоломнях  принадлежат  Любке Шнейвейс,  прозванной  Любкой  Казак,  и    только    голубятня    составляет собственность  сторожа  Евзеля,    отставного    солдата    с    медалью.    По воскресеньям Евзель выходит на Охотницкую и продает голубей чиновникам  из города и соседским мальчишкам. Кроме сторожа на Любкином дворе  живет  еще Песя-Миндл, кухарка и сводница, и управляющий Цудечкис,  маленький  еврей, похожий ростом и бороденкой на молдаванского раввина нашего — Бен  Зхарью. О Цудечкисе я знаю много историй. Первая из  них  —  история  о  том,  как Цудечкис поступил управляющим на постоялый двор Любки, прозванной Казак.

    Лет десять тому назад Цудечкис смаклеровал одному помещику молотилку  с конным  приводом  и  вечером  повел  помещика  к  Любке  для  того,  чтобы отпраздновать покупку. Покупщик его носил возле усов подусники и  ходил  в лаковых сапогах. Песя-Миндл дала ему на ужин фаршированную еврейскую  рыбу и потом очень хорошую барышню, по  имени  Настя.  Помещик  переночевал,  и наутро  Евзель  разбудил  Цудечкиса,  свернувшегося  калачиком  у    порога Любкиной комнаты.

    — Вот, — сказал Евзель, — вы хвалились вчера вечером, что помещик купил через вас молотилку, так будьте известны, что, переночевав, он  убежал  на рассвете, как самый последний. Теперь вынимайте два  рубля  за  закуску  и четыре рубля за барышню. Видно, вы тертый старик.

    Но Цудечкис не отдал денег. Евзель втолкнул его тогда в Любкину комнату и запер на ключ.

    — Вот, — сказал сторож, — ты будешь здесь,  а  потом  приедет  Любка  с каменоломни и с божьей помощью выймет из тебя душу. Аминь.

    — Каторжанин, — ответил солдату Цудечкис и стал осматриваться  в  новой комнате, — ты ничего не знаешь, каторжанин, кроме своих голубей, а я  верю еще в бога, который выведет меня отсюда, как вывел всех евреев  —  сначала из Египта и потом из пустыни…

    Маленький маклер много еще хотел высказать Евзелю,  но  солдат  взял  с собой ключ и ушел, громыхая сапогами. Тогда Цудечкис обернулся и увидел  у окна  сводницу  Песю-Миндл,  которая  читала  книгу    «Чудеса    и    сердце Баал-Шема». Она читала хасидскую книгу с золотым обрезом  и  качала  ногой дубовую люльку. В люльке этой лежал Любкин сын, Давидка, и плакал.

    —  Я  вижу  хорошие  порядки  на  этом  Сахалине,  —  сказал    Цудечкис Песе-Миндл, — вот лежит ребенок и разрывается  на  части,