Исаак Эммануилович Бабель
(1894—1940)
Главная » Одесские рассказы » Одесские рассказы, страница18

Одесские рассказы, страница18

что  это  жалко смотреть, и вы, толстая женщина, сидите, как камень в лесу,  и  не  можете дать ему соску…

    — Дайте вы ему соску, — ответила Песя-Миндл, не отрываясь от книжки,  — если только он возьмет у вас, старого обманщика, эту соску, потому что  он уже большой, как кацап, и хочет только мамашенькиного молока, и мамашенька его скачет по своим каменоломням, пьет чай с евреями в трактире «Медведь», покупает в гавани контрабанду и думает о своем сыне,  как  о  прошлогоднем снеге…

    — Да, — сказал тогда самому себе маленький маклер, —  ты  у  фараона  а руках, Цудечкис, — и он отошел к восточной стене, пробормотал всю утреннюю молитву с прибавлениями и взял потом на руки плачущего  младенца.  Давидка посмотрел  на  него  с  недоумением  и  помахал    малиновыми    ножками    в младенческом поту, а старик стал ходить по комнате  и,  раскачиваясь,  как цадик на молитве, запел нескончаемую песню.

    — А-а-а, — запел он, — вот всем детям дули, а Давидочке нашему  калачи, чтобы он спал и днем и в ночи… А-а-а, вот всем детям кулаки…

    Цудечкис показал Любкиному  сыну  кулачок  с  серыми  волосами  и  стал повторять про дули и калачи до тех пор, пока  мальчик  не  заснул  и  пока солнце не дошло до середины блистающего неба.  Оно  дошло  до  середины  и задрожало, как муха, обессиленная зноем.  Дикие  мужики  из  Нерубайска  и Татарки, остановившиеся на Любкином постоялом дворе, полезли под телеги  и заснули там диким заливистым сном, пьяный мастеровой вышел  к  воротам  и, разбросав рубанок и пилу, свалился на землю, свалился и захрапел посредине мира, весь в золотых мухах и голубых молниях июля. Неподалеку от  него,  в холодке, уселись  морщинистые  немцы-колонисты,  привезшие  Любке  вино  с бессарабской границы. Они закурили трубки, и дым от их  изогнутых  чубуков стал путаться в  серебряной  щетине  небритых  и  старческих  щек.  Солнце свисало с  неба,  как  розовый  язык  жаждущей  собаки,  исполинское  море накатывалось вдали на Пересыпь, и мачты  дальних  кораблей  колебались  на изумрудной воде Одесского залива. День сидел в разукрашенной  ладье,  день подплывал к вечеру, и навстречу вечеру, только в пятом часу, вернулась  из города Любка. Она приехала на  чалой  лошаденке  с  большим  животом  и  с отросшей гривой. Парень с толстыми ногами и в ситцевой  рубахе  открыл  ей ворота, Евзель поддержал узду ее лошади, и тогда Цудечкис крикнул Любке из своего заточения:

    — Почтение вам, мадам Шнейвейс, и добрый день. Вот  вы  уехали  на  три года по делам и набросили мне на руки голодного ребенка…

    — Цыть, мурло, — ответила Любка старику и слезла с  седла,  —  кто  это разевает там рот в моем окне?

    — Это Цудечкис, тертый старик, — ответил