Исаак Эммануилович Бабель
(1894—1940)
Главная » Одесские рассказы » Одесские рассказы, страница22

Одесские рассказы, страница22

полна  товару,  а постовым милиционером поставили туда Мотю с Головковской. Чего  еще  надо? Больше, кажется, ничего не надо.  Это  дело  предложил  мне  бухгалтер  из «Справедливости». Честное дело, верное дело, спокойное  деле.  Я  почистил мое тело платяной щеткой и переслал его Бене. Король сделал  вид,  что  не заметил моего тела. Тогда я кашлянул и сказал:

    — Так и так, Беня.

    Король  закусывал.  Графинчик  с  водочкой,  жирная  сигара,    жена    с животиком, седьмой месяц или восьмой, верно не  скажу.  Вокруг  террасы  — природа и дикий виноград.

    — Так и так, Беня, — говорю я.

    — Когда? — спрашивает он меня.

    — Коль раз вы меня спрашиваете, — отвечаю я  королю,  —  так  я  должен высказать свое мнение. По-моему, лучше всего с субботы на воскресенье.  На посту, между прочим, стоит никто иной, как Мотя с Головковской. Можно и  в будний день, но зачем, чтобы из спокойного дела вышло неспокойное?

    Такое у меня было мнение. И жена короля с ним согласилась.

    — Детка, — сказал ей тогда Беня, — я хочу, чтобы ты пошла отдохнуть  на кушетке.

    Потом он медленными пальцами сорвал золотой ободок с сигары и обернулся к Фроиму Штерну:

    — Скажи мне, Грач, мы заняты в субботу, или мы не заняты в субботу?

    Но Фроим Штерн человек себе на уме. Он рыжий  человек  с  одним  только глазом на голове. Ответить с открытой душой Фроим Штерн не может.

    — В субботу, — говорит он, — вы  обещали  зайти  в  общество  взаимного кредита…

    Грач делает вид, что ему больше нечего сказать, и он  беспечно  втыкает свой единственный глаз в самый дальний угол террасы.

    — Отлично, — подхватывает Беня Крик,  —  напомнишь  мне  в  субботу  за Цудечкиса, запиши это себе, Грач. Идите к своему  семейству,  Цудечкис,  — обращается ко мне король, — в субботу вечерком,  по  всей  вероятности,  я зайду  в  «Справедливость».  Возьмите  с  собой  мои  слова,  Цудечкис,  и начинайте идти.

    Король говорит мало, и он говорит вежливо. Это пугает людей так сильно, что они никогда его не переспрашивают. Я пошел со двора, пустился идти  по Госпитальной, завернул на Стеновую, потом остановился,  чтобы  рассмотреть Бенины слова. Я попробовал их на ощупь и на вес, я подержал их между моими передними зубами и увидел, что это совсем не те слова, которые мне нужны.

    — По всей вероятности, —  сказал  король,  снимая  медленными  пальцами золотой ободок с сигары. Король говорит мало, и он  говорит  вежливо.  Кто вникает в смысл немногих слов короля? По всей вероятности, зайду, или,  по всей вероятности, не зайду? Между да и нет лежат пять тысяч  комиссионных. Не считая двух коров, которых я держу для своей надобности, у меня  девять ртов, готовых есть. Кто дал мне право рисковать?