Исаак Эммануилович Бабель
(1894—1940)
Главная » Одесские рассказы » Одесские рассказы, страница26

Одесские рассказы, страница26

в  открытое  море,  и  выбросил  на веревочную лестницу. Малаец скатился вниз и побежал по льду. Три китайца и два негра побежали за ним следом.

    — Вы загнали людей в  трюм?  —  спросил  капитан  из  каюты,  обогретой коньяком и тонким дымом.

    — Я загнал их, сэр, — ответил боцман, колонна из красного мяса, и  стал у трапа, как часовой в бурю.

    Ветер дул с  моря  —  девять  баллов,  как  девять  ядер,  пущенных  из промерзших батарей моря. Белый  снег  бесился  над  глыбами  льдов.  И  по окаменелым волнам, не помня  себя,  летели  к  берегу,  к  причалам,  пять скорчившихся запятых с обуглившимися лицами и  в  развевающихся  пиджаках. Обдирая руки, они вскарабкались на берег по обледенелым сваям, пробежали в порт и влетели в город, дрожавший на ветру.

    Отряд грузчиков с черными знаменами шел на площадь,  к  месту  закладки памятника Ленину. Два негра  и  китайцы  пошли  с  грузчиками  рядом.  Они задыхались, жали чьи-то руки и ликовали ликованием убежавших каторжников.

    В эту минуту в Москве,  на  Красной  площади,  опускали  в  склеп  труп Ленина. У нас, в Одессе, выли гудки, мела метель и шли толпы, построившись в ряды. И только на  пароходе  «Галифакс»  непроницаемый  боцман  стоял  у трапа, как часовой в бурю. Под его двусмысленной  защитой  капитан  ОНирн пил коньяк в своей прокуренной каюте.

    Он положился на боцмана, ОНирн, и он проморгал — капитан.

 

          ИСТОРИЯ МОЕЙ ГОЛУБЯТНИ

 

                                                                                                                              М.Горькому

    В детстве я очень хотел иметь голубятню. Во всю жизнь у  меня  не  было желания сильнее. Мне было девять лет, когда отец  посулил  дать  денег  на покупку тесу и трех пар голубей. Тогда шел тысяча девятьсот четвертый год. Я готовился к экзаменам в приготовительный  класс  Николаевской  гимназии. Родные мои жили в городе Николаеве,  Херсонской  губернии.  Этой  губернии больше нет, наш город отошел к Одесскому району.

    Мне было всего девять лет, и я боялся экзаменов. По обоим  предметам  — по русскому и по арифметике  —  мне  нельзя  было  получить  меньше  пяти. Процентная норма была трудна в нашей гимназии, всего  пять  процентов.  Из сорока мальчиков только  два  еврея  могли  поступить  в  приготовительный класс. Учителя спрашивали этих мальчиков хитро; никого не  спрашивали  так замысловато, как нас. Поэтому отец, обещая купить голубей,  требовал  двух пятерок с крестами. Он совсем истерзал меня, я  впал  в  нескончаемый  сон наяву, в длинный, детский сон отчаяния, и пошел на экзамен в  этом  сне  и все же выдержал лучше других.

    Я был способен к наукам. Учителя, хоть они и хитрили, не могли отнять у меня ума и жадной памяти. Я был способен к наукам и получил  две  пятерки.