Исаак Эммануилович Бабель
(1894—1940)
Главная » Одесские рассказы » Одесские рассказы, страница28

Одесские рассказы, страница28

на  сторожа  и просыпался. Дети подбирались ко мне со всех сторон.  Они  хотели  щелкнуть меня или просто поиграть, но в коридоре показался вдруг Пятницкий. Миновав меня, он приостановился на  мгновение,  сюртук  трудной  медленной  волной пошел по его спине.  Я  увидел  смятение  на  просторной  этой,  мясистой, барской спине и двинулся к старику.

    — Дети, — сказал он гимназистам, — не  трогайте  этого  мальчика,  —  и положил жирную, нежную руку на мое плечо.

    — Дружок мой, — обернулся Пятницкий, — передай отцу, что  ты  принят  в первый класс.

    Пышная звезда блеснула у него на груди,  ордена  зазвенели  у  лацкана, большое черное мундирное его тело  стало  уходить  на  прямых  ногах.  Оно стиснуто было сумрачными стенами, оно двигалось в них, как движется  барка в глубоком канале, и исчезло в дверях  директорского  кабинета.  Маленький служитель понес ему чай с торжественным шумом, а я побежал домой, в лавку.

    В лавке нашей, полон сомнения, сидел и скребся мужик-покупатель. Увидев меня, отец бросил мужика и,  не  колеблясь,  поверил  моему  рассказу.  Он закричал приказчику закрывать лавку и бросился на Соборную улицу  покупать мне шапку с гербом. Бедная мать едва отодрала меня от помешавшегося  этого человека. Мать была бледна в ту минуту и испытывала  судьбу.  Она  гладила меня и с отвращением отталкивала. Она  сказала,  что  о  всех  принятых  в гимназию бывает объявление в газетах и что бог нас  покарает  и  люди  над нами посмеются, если мы купим форменную одежду раньше времени.  Мать  была бледна, она испытывала судьбу в моих глазах и смотрела на меня  с  горькой жалостью, как на калечку, потому что одна она знала, как несчастлива  наша семья.

    Все мужчины в нашем роду были доверчивы к людям и скоры на необдуманные поступки, нам ни в чем не было счастья. Мой дед был  раввином  когда-то  в Белой Церкви, его прогнали оттуда за кощунство, и  он  с  шумом  и  скудно прожил еще сорок лет, изучал иностранные языки и стал  сходить  с  ума  на восьмидесятом году жизни. Дядька мой Лев, брат отца, учился в  Воложинском ешиботе, в 1892 году он бежал от солдатчины  и  похитил  дочь  интенданта, служившего в Киевском военном  округе.  Дядька  Лев  увез  эту  женщину  в Калифорнию, в Лос-Анжелос, бросил ее там  и  умер  в  дурном  доме,  среди негров  и  малайцев.  Американская  полиция  прислала  нам  после    смерти наследство  из  Лос-Анжелоса  —  большой  сундук,  окованный    коричневыми железными обручами. В этом сундуке были гири от гимнастики, пряди  женских волос, дедовский талес, хлысты с золочеными набалдашниками и цветочный чай в шкатулках, отделанных дешевыми  жемчугами.  Изо  всей  семьи  оставались только безумный дядя Симон, живший