Исаак Эммануилович Бабель
(1894—1940)
Главная » Одесские рассказы » Одесские рассказы, страница34

Одесские рассказы, страница34

увидев  меня,  — убег на целые веки… Тут народ деда нашего, вишь, как тюкнул…

    Кузьма засопел, отвернулся и стал вынимать у  деда  из  прорехи  штанов судака. Их было два судака всунуты в деда: один в прореху штанов, другой в рот, и хоть дед был мертв, но один судак жил еще и содрогался.

    — Деда нашего тюкнули,  никого  больше,  —  сказал  Кузьма,  выбрасывая судаков кошке, — он весь народ из матери в мать погнал, изматерил дочиста, такой славный… Ты бы ему пятаков на глаза нанес…

    Но тогда, десяти лет от роду, я не знал, зачем  бывают  надобны  пятаки мертвым людям.

    — Кузьма, — сказал я шепотом, — спаси нас…

    И я подошел к дворнику, обнял его старую кривую спину с одним  поднятым плечом и увидел деда из-за этой спины. Шойл лежал в опилках с раздавленной грудью, с вздернутой бородой, в грубых башмаках, одетых на босу ногу. Ноги его, положенные врозь, были грязны, лиловы, мертвы. Кузьма хлопотал вокруг них, он подвязал челюсти и все примеривался, чего бы  ему  еще  сделать  с покойником. Он хлопотал, как будто у него в дому была  обновка,  и  остыл, только расчесав бороду мертвецу.

    — Всех изматерил, — сказал он, улыбаясь, и оглянул труп  с  любовью,  — кабы ему татары попались, он татар погнал бы, но тут  русские  подошли,  и женщины с ними, кацапки, кацапам людей прощать обидно, я кацапов знаю…

    Дворник подсыпал покойнику опилок, сбросил плотницкий передник  и  взял меня за руку.

    — Идем к отцу, — пробормотал он, сжимая меня все крепче, — отец твой  с утра тебя ищет, как бы не помер…

    И вместе с Кузьмой мы пошли к дому податного инспектора, где спрятались мои родители, убежавшие от погрома.

 

          ПЕРВАЯ ЛЮБОВЬ

 

    Десяти лет от роду я  полюбил  женщину  по  имени  Галина  Аполлоновна. Фамилия ее была Рубцова.  Муж  ее,  офицер,  уехал  на  японскую  войну  и вернулся в октябре тысяча девятьсот пятого года. Он привез с  собой  много сундуков. В этих сундуках были китайские вещи: ширмы, драгоценное  оружие, всего тридцать пудов. Кузьма говорил нам, что Рубцов  купил  эти  вещи  на деньги, которые  он  нажил  на  военной  службе  в  инженерном  управлении Маньчжурской армии. Кроме Кузьмы, другие люди говорили то же. Людям трудно было не судачить о Рубцовых, потому что Рубцовы  были  счастливы.  Дом  их прилегал к нашему владению, стеклянная их терраса захватывала часть  нашей земли, но отец не бранился с ними из-за этого. Рубцов, податной инспектор, слыл в нашем городе справедливым человеком, он водил знакомство с евреями. И когда с японской войны приехал офицер, сын старика, все мы увидели,  как дружно и счастливо они зажили. Галина Аполлоновна по  целым  дням  держала мужа за руки. Она не сводила с  него  глаз,  потому