Исаак Эммануилович Бабель
(1894—1940)
Главная » Одесские рассказы » Одесские рассказы, страница36

Одесские рассказы, страница36

    — Ты видишь, — прошептала она вдруг, — у папки твоего неприятности,  он весь день ходит по улицам без дела, позови папку домой…

    И я увидел из окна пустую улицу с громадным  небом  над  ней  и  рыжего моего отца,  шедшего  по  мостовой.  Он  шел  без  шапки,  весь  в  легких поднявшихся рыжих  волосах,  с  бумажной  манишкой,  свороченной  набок  и застегнутой на какую-то пуговицу, но  не  на  ту,  на  которую  следовало. Власов, испитой рабочий в солдатских ваточных лохмотьях, неотступно шел за отцом.

    — Так, — говорил он душевным хриплым голосом и  обеими  руками  ласково трогал отца, — не надо нам свободы, чтобы жидам было свободно торговать… Ты подай светлость жизни рабочему человеку за труды за его, за ужасную эту громадность… Ты подай ему, друг, слышь, подай…

    Рабочий молил о чем-то  отца  и  трогал  его,  полосы  чистого  пьяного вдохновения сменялись на его лице унынием и сонливостью.

    — На молокан должна быть похожа наша жизнь, — бормотал он и пошатывался на подворачивающихся ногах, — вроде молокан должна  быть  наша  жизнь,  но только без бога  этого  сталоверского,  от  него  евреям  выгода,  другому никому…

    И Власов с отчаянием закричал о  сталоверском  боге,  пожалевшем  одних евреев. Власов вопил, спотыкался и догонял неведомого своего  бога,  но  в эту минуту казачий разъезд  перерезал  ему  путь.  Офицер  в  лампасах,  в серебряном  парадном  поясе  ехал  впереди  отряда,  высокий  картуз    был поставлен на его голове. Офицер ехал медленно и не смотрел по сторонам. Он ехал как бы в ущелье, где смотреть можно только вперед.

    — Капитан, — прошептал отец, когда казак поравнялся с ним, — капитан, — сжимая голову, сказал отец и стал коленями в грязь.

    — Чем могу, — ответил офицер, глядя  по-прежнему  вперед,  и  поднес  к козырьку руку в замшевой лимонной перчатке.

    Впереди,  на  углу  Рыбной  улицы,  громилы  разбивали  нашу  лавку    и выкидывали из нее ящики  с  гвоздями,  машинами  и  новый  мой  портрет  в гимназической форме.

    — Вот, — сказал отец и не встал  с  колен,  —  они  разбивают  кровное, капитан, за что…

    Офицер что-то пробормотал, приложил  к  козырьку  лимонную  перчатку  и тронул повод, но лошадь не  пошла.  Отец  ползал  перед  ней  на  коленях, притирался к коротким ее, добрым, чуть взлохмаченным ногам.

    — Слушаю-с, — сказал капитан, дернул повод и уехал,  за  ним  двинулись казаки. Они бесстрастно сидели в  высоких  седлах,  ехали  в  воображаемом ущелье и скрылись в повороте на Соборную улицу.

    Тогда Галина опять подтолкнула меня к окну.

    — Позови папку домой, — сказала она, — он с утра ничего не ел.

    И я высунулся из окна.

    Отец обернулся, услышав мой голос.

    — Сыночка моя,