Исаак Эммануилович Бабель
(1894—1940)
Главная » Произведения автора » Одесские рассказы, страница48

Одесские рассказы, страница48

косынку, которую одевают в синагогу  на  судный день и на Рош-Гашоно. Бобка расставила на столе пироги, варенье,  крендели и принялась ждать. Мы жили в подвале. Боргман поднял брови, когда проходил по горбатому полу коридора. В сенях стояла кадка с водой. Не успел Боргман войти,  как  я  стал  занимать  его  всякими  диковинами.  Я  показал  ему будильник, сделанный до последнего  винтика  руками  деда.  К  часам  была приделана лампа; когда будильник  отсчитывал  половинку  или  полный  час, лампа зажигалась. Я показал  еще  бочонок  с  ваксой.  Рецепт  этой  ваксы составлял изобретение Лейви-Ицхока; он никому этого  секрета  не  выдавал. Потом мы прочитали с Боргманом несколько  страниц  из  рукописи  деда.  Он писал  по-еврейски,  на  желтых    квадратных    листках,    громадных,    как географические карты. Рукопись называлась  «Человек  без  головы».  В  ней описывались все соседи Лейви-Ицхока за семьдесят лет его жизни — сначала в Сквире и Белой Церкви, потом  в  Одессе.  Гробовщики,  канторы,  еврейские пьяницы,  поварихи  на  брисах  и  проходимцы,  производившие    ритуальную операцию,  —  вот  герои  Лейви-Ицхока.  Все  это  были    вздорные    люди, косноязычные, с шишковатыми носами, прыщами на макушке и косыми задами.

    Во время чтения появилась  Бобка  в  коричневом  платье.  Она  плыла  с самоваром  на  подносе,  обложенная  своей  толстой,  доброй    грудью.    Я познакомил их. Бобка сказала: «Очень  приятно»,  —  протянула  вспотевшие, неподвижные пальцы и шаркнула обеими ногами. Все шло  хорошо,  как  нельзя лучше. Апельхоты не выпускали деда. Я выволакивал его  сокровища  одно  за другим: грамматики на всех языках и шестьдесят шесть томов Талмуда.  Марка ослепил бочонок с ваксой, мудреный будильник и гора Талмуда, все эти вещи, которых нельзя увидеть ни в каком другом доме.

    Мы выпили по два стакана чаю со штруделем, —  Бобка,  кивая  головой  и пятясь назад, исчезла. Я пришел в радостное состояние духа, стал в позу  и начал декламировать строфы, больше которых я  ничего  не  любил  в  жизни. Антоний, склонясь над трупом Цезаря, обращается к римскому народу:

    О римляне, сограждане, друзья,

    Меня своим вниманьем удостойте.

    Не восхвалять я Цезаря пришел,

    Но лишь ему последний долг отдать.

    Так начинает игру Антоний. Я задохся и прижал руки к груди.

    Мне Цезарь другом был, и верным другом,

    Но Брут его зовет властолюбивым,

    А Брут — достопочтенный человек…

    Он пленных приводил толпами в Рим,

    Их выкупом казну обогащая.

    Не это ли считать за властолюбье?

    При виде нищеты он слезы лил, —

    Так мягко властолюбье не бывает.

    Но Брут его зовет властолюбивым,

    А Брут — достопочтенный человек…

    Вы видели во время